Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школе Глядени ставили на парковку роботов и искали в воде амёб

Там состоялся открытый урок для педагогов Назаровского района, чтобы продемонстрировать все возможности интерактивных классов проекта «Точка роста». Теперь ученики школ села Красная Поляна и посёлка Глядень изучают физику, химию, биологию и робототехнику с применением новых технологий и оборудования.

Проект позволяет получать современное и качественное образование сельским школьникам, помогает сформировать у них современные технологические и гуманитарные навыки. Всего в этом году в Красноярском крае открыли 143 «Точки роста». Это результат реализации нацпроекта «Образование». В 2020 году первые подобные центры начали работать на базе 42 сельских школ. Теперь более 23 тысяч учеников региона уже занимаются по передовым образовательным программам.

Назаровский район впервые вошёл в этот проект. Первые результаты такого обучения демонстрируют на открытых уроках. В Гляденской школе с помощью электронных микроскопов изучали воду из трёх источников – реки Сереж, аквариума и из озера. А в классе информатики юноши «писали» программы для роботов. Каждый прибор нужно было научить парковаться в строго заданном квадрате и делать разворот во время движения.

Подобные уроки, несомненно, более интересные и познавательные по сравнению с обычными. Назаровский район планирует открывать новые «Точки роста» и в других школах. Так, например, в следующем году они появятся в Степном, Преображенском, Павловке, Подсосном, Сахапте и Сохновке. В 2023 году центры откроют в селе Дорохово и посёлке Красная Сопка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10