Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

28.10.2021 16:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители района могут помочь создать новую национальность – сибиряк

Всё чаще именно такое самоопределение дают жители Сибири. Это одна из главных особенностей Всероссийской переписи населения как 2010, так и этого года. Также впервые в этом году перепись проходит электронно через портал государственных услуг. Это быстрый и безопасный способ рассказать о себе.

Перепись — необходимое для государства мероприятие. Её проводят все страны. У России есть международные обязательства проводить перепись не реже одного раза в 10 лет. Для статистиков она даёт ценнейшие данные: демографические, экономические, финансовые. Без этих данных невозможна работа статистиков, а без этого невозможна работа экономистов, демографов и управленцев.

Переписаться через госуслуги – это быстро и безопасно. Можно самостоятельно выбрать время, сделать это как с домашнего компьютера, так и с мобильного телефона, необходимо только иметь стандартную или подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Анкета респондента передается только в Росстат в обезличенном виде, никто не узнает, что написал о себе респондент. Скопировать информацию с планшета переписчика невозможно.

Напомним, всероссийская перепись населения проходит с 15 октября по 14 ноября, заполнить переписные анкеты можно самостоятельно на портале госуслуг, в МФЦ, на переписных участках в районах области, а также дождаться переписчика дома. При этом не нужно показывать никаких документов.

А новая национальность – сибиряк может появиться, если окажется, что сибиряков больше определенного процента, то Росстат будет вынужден включить в реестр новую национальность. Именно так это произошло с булгарами по итогам переписи 2002 года. Что касается сибиряков, то их в России более 20 миллионов, но называть их нацией до сих пор никому не приходило в голову (по данным сайта Российская Газета).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13