Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

22.10.2021 07:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Назаровского района продолжают верить мошенникам

Так, жителю посёлка Красная Сопка позвонили неизвестные с мобильного телефона и убедили мужчину, что с его карты пытаются незаконно списать деньги. Под предлогом прекращения мошеннических действий злоумышленники убедили доверчивого сельчанина перевести накопления им на счета. В итоге, мужчина потерял почти 130 тысяч рублей.

Такие случаи – не редкость. Мошенники находят всё новые способы обогащения. Также не перестают действовать и проверенные старые схемы обмана. Например, возможна рассылка смс-сообщений, содержащих информацию о том, что банковская карта абонента заблокирована. Иногда подобные сообщения содержат призыв перевести деньги для разблокировки карты, иногда абонента просят позвонить или отправить смс на короткий номер.

Необходимо помнить о том, что единственная организация, которая сможет проинформировать вас о состоянии вашей карты – это банк, обслуживающий ее. Если у вас есть подозрения о том, что с вашей картой что –то не в порядке, если вы получили смс-уведомление о ее блокировке, немедленно обратитесь в банк. Телефон клиентской службы банка обычно указан на обороте карты. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в смс-уведомлении, за это может взиматься дополнительная плата.

Полицейские напоминают о правилах безопасности:

- не сообщайте посторонним лицам данные о своих банковских картах, в частности персональные идентификационные номера;

- не храните пин-код рядом с картой и тем более не записывайте его на карту;

- используйте свою банковскую карту только самостоятельно;

- пользуйтесь банкоматами, расположенными в безопасных местах, оборудованными системой ви­деонаблюдения и охраной;

- при получении СМС-сообщений с запросом Ваших персональных данных, предоставляйте их только в официальный источник.

- никогда не перезванивайте и не отправляйте смс на незнакомые номера;

- получив СМС-сообщение о попавшем в беду родственнике, не отправляйте никаких денежных переводов, сначала перезвоните ему либо попытайтесь связаться с ним через знакомых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5