20.01.2021 10:01 Среда

В Назаровском районе обсудили ситуацию с распространением COVID

Пока она остаётся стабильной. На сегодняшний день один местный житель находится в госпитале. Ещё 12 человек проходят лечение на дому. Их обеспечивают необходимыми лекарствами. Но медики уже ждут треть волну распространения инфекции. По мнению вирусологов, «британский» штамм коронавируса может стать основным для России уже к марту.

В Назаровском районе готовятся к проведению вакцинации населения. В крайздрав направлена заявка с просьбой предоставить специальный холодильник для хранения препарата. Пока же на территориях формируют списки из желающих привиться от коронавируса. Также продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима.

Проверяются кафе, торговые точки, места массового пребывания людей как на территории Назаровского района, так и в городе Назарово. С октября прошлого года сотрудники полиции составили 299 протоколов. Часть из них уже рассмотрели в суде. Выписано 113 предупреждений. Реальных штрафов – 43. Каждый на сумму от одной тысячи рублей.

Между тем, Губернатор края Александр Усс внёс изменения в Указ по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. Теперь появляются некоторые послабления. Так, муниципальные и краевые объекты спорта смогут возобновить оказание услуг населению. На официальные спортивные мероприятия, а также на матчи профессиональных команд, проводимых на территории региона, будут допускать зрителей. Однако загрузка залов и арен должна составить не более 50% от числа посадочных мест.

Помимо этого, разрешается деятельность не только концертных залов, театров и кинотеатров, но и учреждений искусства и культуры (ДК). При этом организаторы должны соблюдать все необходимые санитарно-эпидемиологические требования.