17.12.2020 08:17 Четверг

Администрация поясняет ситуацию по воде в селе Красная Поляна

Краевое Управление Роспотребнадзора опубликовало на своём сайте решение Назаровского городского суда. Ведомство потребовало обязать МУП «Жилищное коммунальное хозяйство Назаровского района» устранить нарушения требований санитарного законодательства в срок до 31 декабря 2021 года.

Основанием для этого послужило то, что «качество питьевой воды из источников водоснабжения с. Красная Поляна Назаровского района не соответствует установленным требованиям по органолептическим и санитарно-химическим показателям». Исковые требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю были удовлетворены.

В свою очередь, администрация Назаровского района может пояснить следующее: использовать воду в питьевых нуждах в селе Красная Поляна, как и в целом в Назаровском районе, краевое Управления Роспотребнадзора официально не запрещает. От нормативов отличается лишь несколько показателей: превышены мутность, цветность, содержание железа и марганца. Это связано с особенностями почвы, в которой пробурены скважины.

При этом в администрации Назаровского района ведут работу по улучшению качества воды. В 2021 году будет сформирована проектно-сметная документация по строительству водоочистного комплекса в селе Красная Поляна. На эти цели из краевого бюджета выделены около 4,5 млн рублей. Разработкой проекта займётся государственное предприятие Красноярского края «Центр развития коммунального комплекса».

Непосредственно строительство водоочистного комплекса в селе Красная Поляна запланировано на 2022-2023 года. В связи с этим администрация Назаровского района намерена обратиться с ходатайством в Назаровский городской суд с просьбой отложить исполнение решения суда на один год.

Добавим, в этом году проект по обустройству водоочистного комплекса будет сформирован для поселка Преображенский. Модернизацию водозабора планируется выполнить в 2021-2022 годы в рамках федеральной целевой программы «Чистая вода», в которую Назаровский район впервые вошёл в этом году, благодаря изменившимся критериям участия.