Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.08.2018 15:21 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • Кадастровая палата провела горячую линию по вопросам кадастровой стоимости.
  • Предотвратите допуск мошенников к своей недвижимости.
  • О размерах госпошлины для физических лиц.
  • Копии техплана и техпаспорта можно получить в Кадастровой палате.
  • Как оформить кооперативный гараж в собственность.

Кадастровая палата провела горячую линию по вопросам кадастровой стоимости

В ходе проведения 22 августа горячей линии, темой которой стала кадастровая стоимость объектов недвижимости, в Кадастровую палату поступило 17 звонков. Основные вопросы, которые интересовали звонивших, касались порядка и сроков проведения кадастровой оценки, порядка её оспаривания, а также где и как найти информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Специалисты, отвечавшие на данные вопросы, отметили, что согласно законодательству государственная кадастровая оценка проводится не чаще одного раза в три года и не реже одного раза в пять лет, за исключением проведения внеочередной государственной кадастровой оценки. Указанный срок определяется со дня принятия акта об утверждении результатов определения кадастровой стоимости до дня принятия акта об утверждении следующих результатов определения кадастровой стоимости.

Если собственник не согласен с результатом оценки объекта недвижимости, он может оспорить кадастровую стоимость через суд или в специальной комиссии при Управлении Росреестра по Красноярскому краю. При этом если физическое лицо может сразу обратиться в суд, то для юридического лица процедура обращения в комиссию, обязательна.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии является недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, или установление рыночной стоимости объекта недвижимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Для оспаривания кадастровой оценки в комиссии, следует подать соответствующее заявление. Решение об оспаривании кадастровой стоимости комиссия принимает в срок не более 30 дней с момента подачи заявления.

В отношении способов получения информации о кадастровой стоимости было отмечено, что такая информация предоставляется бесплатно в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Помимо этого были обозначены и способы получения информации онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра (rosreestr.ru).

Предотвратите допуск мошенников к своей недвижимости

На территории Красноярского края не снижается активность граждан, желающих подать заявление о невозможности регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия собственника. На сегодняшний день количество людей, подавших такое заявление составляет около 4 тыс.

Это значит, что уже сегодня почти 4 тыс. собственников наложили запрет на проведение любых сделок с объектами недвижимости, находящимися в их собственности без своего личного участия. Данная мера позволяет исключить операции с недвижимостью, которые могут провести мошенники, действующие на основании поддельных доверенностей.

Указанное заявление можно подать в электронном виде в личном кабинете на официальном сайте Росреестра, а также при личном обращении в офисы многофункционального центра «Мои документы».

О размерах госпошлины для физических лиц

Государственная пошлина – действующий на всей территории Российской Федерации обязательный платеж, взимаемый за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами.

Большей части населения известно, что за совершение сделки с недвижимым имуществом физическое лицо должно уплатить государственную пошлину в размере 2 тыс. рублей.

Вместе с тем, обращаем внимание, что не всегда госпошлина равна 2 тыс. рублей. Так, например, за оформление сделки с земельным участком, предоставленным гражданину: для личного подсобного хозяйства; для индивидуального жилищного строительства; для индивидуального гаражного строительства; для садоводства или огородничества – госпошлина составит 350 рублей.

Госпошлина в размере 350 рублей уплачивается и при оформлении права на жилой дом, но только при первоначальной государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимости. В случае совершения сделки с жилым домом, право на который уже было зарегистрировано, физическое лицо уплатит госпошлину в размере 2 тыс. рублей.

Если заявитель уплатил госпошлину в большем размере, чем требовалось, то у него есть возможность вернуть излишне уплаченную сумму. Для этого следует обратиться в офис МФЦ «Мои документы» и подать соответствующее заявление (с приложением квитанции об уплате госпошлины). Заявление о возврате государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты суммы. Возврат производится в течение одного месяца.

Копии техплана и техпаспорта можно получить в Кадастровой палате

Для начала определим, что технический паспорт и технический план, это два разных документа. Технический паспорт – это документ, который оформлялся по результатам осуществления технического учета и государственного учета объектов капитального строительства, а также технической инвентаризации таких объектов до вступления в силу 2 июля 2000 года Закона о государственном кадастре недвижимости.

В ходе реформирования законодательства в сфере недвижимости, на смену государственному (техническому) учету и технической инвентаризации пришел государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Как следствие, на смену техническому паспорту пришел технический план, который необходим для осуществления государственного кадастрового учета недвижимого имущества, и в котором содержатся сведения, необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Следует отметить, что технический паспорт до сих пор служит источником для включения в реестр недвижимости сведений о тех объектах недвижимости, государственный учет которых (в том числе технический) был осуществлен органами и организациями по государственному техническому учету (или технической инвентаризации) до вступления в силу Закона о государственном кадастре недвижимости.

Технический паспорт и технический план относятся к документам, на основании которых сведения об объектах недвижимости внесены в ЕГРН. Полномочиями по предоставлению копий таких документов наделена Кадастровая палата по Красноярскому краю.

С 1 января 2017 года, сведения, содержащиеся в техническом паспорте и техническом плане, отнесены к сведениям ограниченного доступа и предоставляются только определенному кругу лиц. Такими лицами являются правообладатели объектов недвижимости, их законные представители либо лица, имеющие доверенность от правообладателей (законных представителей). Доверенность может быть оформлена как в простой письменной форме, так и заверена нотариусом.

Для получения копии документа следует посетить офисе МФЦ «Мои документы» и подать соответствующий запрос. Также можно направить запрос почтовым отправлением по адресу: 660018, ул. Петра Подзолкова, 3, а/я 2452 г. Красноярск (в данном случае подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке).

Как оформить кооперативный гараж в собственность

Если гараж расположен в строении гаражного кооператива, которое в установленном законом порядке введено в эксплуатацию и, соответственно, не является самовольной постройкой, член гаражного кооператива, полностью внесший свой паевой взносза гараж, приобретает право собственности на указанное имущество.

Основанием для регистрации права собственности является соответствующее заявление и справка гаражного кооператива о выплате паевого взноса, выданная председателем гаражного кооператива.

Если строение, в котором расположены гаражи, возведено на земельном участке, не представленном в установленном порядке или на земельном участке, или разрешеннное использование которого не допускает строительство на нем данного объекта, либо создано без получения на это необходимого разрешения или с нарушением градостроительных и стороительных норм и правил, то такое строение является самовольной постройкой.

Право собственности в таком случае может быть признано в судебном порядке, а основанием для регистрации права собственности будет являться вступивший в законную силу судебный акт о признании права собственности.

8