Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

15.06.2023 09:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • В Управлении Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован рост онлайн-заявлений. 
  • Что делать после того, как застройщик выдал акт приёма-передачи? 
  • Индивидуальное жилищное строительство в Красноярском крае в мае 2023 года. 

В Управлении Росреестра по Красноярскому краю зафиксирован рост онлайн-заявлений

В мае 2023 года в Управление Росреестра по Красноярскому краю на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав поступило на 26,7% больше заявлений в электронном виде, чем в мае 2022. В мае 2023 принято 19 270 электронных заявлений на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, это на 4% больше, чем приято онлайн-заявлений в апреле 2023 года (18 493).

Всего за первые пять месяцев 2023 в электронном виде Управлением принято 87 113 заявлений, что на 15,5% превышает показатель первых пяти месяцев прошлого года, когда было принято 73 628 заявлений.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Т.В. Голдобина:

«Увеличение количества заявлений обусловлено, помимо масштабных мероприятий, проводимых Управлением, также оценкой профессиональными сообществами удобства пользования электронными сервисами, особенно это касается кредитных организаций, поскольку в регионе реализуется, в том числе проект «Электронная регистрация в течении 1 рабочего дня». По данному проекту взаимодействие Управления осуществляется со следующими банками — Альфа Банк, ВТБ, Газпромбанк, ДОМ.РФ, Росбанк, Сбербанк, Совкомбанк.

В этой связи обращаюсь к иным кредитным организациям воспользоваться электронными сервисами Росреестра и призываю подключиться и участвовать в данном проекте».

Что делать после того, как застройщик выдал акт приёма-передачи?

Завершающим этапом процедуры приобретения недвижимости по договору долевого участия является регистрация права собственности на такой объект в ЕГРН.

Для того, чтобы оформить приобретенные у застройщика квадратные метры в собственность достаточно обратиться в любой офис МФЦ и подать заявление о регистрации, приложив акт приёма-передачи и оплатив госпошлину.

Внесенные в 2020 году изменения в законодательство разрешают строительным компаниям подавать документы без участия приобретателя недвижимости.

Уважаемые заявители!

После подписания сторонами акта приёма-передачи застройщик САМОСТОЯТЕЛЬНО подаст документы в Росреестр в электронном виде и передаст собственнику выписку из ЕГРН, удостоверяющую проведенную регистрацию права собственности участника.

Указанный способ является наиболее удобным для граждан, поскольку сокращает для участников долевого строительства временные затраты для оформления права в новостройке.

Индивидуальное жилищное строительство в Красноярском крае в мае 2023 года

По данным Красноярского Росреестра за май 2023 года населением поданы документы на постановку на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав в отношении 359 построенных объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Общая площадь введенных объектов составила 47 797 кв.м, из которых 7 111 кв.м – прирост площади за реконструкции. Наибольшая доля введенных объектов ИЖС в рассматриваемом периоде располагается в сельской местности – 69,1% (248 объектов), общая площадь с учетом реконструкции которых составила 30 774 кв.м.

Несмотря на снижение темпов строительства объектов ИЖС в Красноярском крае в мае 2023 по отношению к маю 2022 года (на 15,7% и 17,4% по общему количеству и суммарной площади соответственно), общая динамика за 5 месяцев 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года сохраняет положительный характер: в 2023 году введен 2 351 объект ИЖС суммарной площадью 332 948 кв.м, что на 18,6% больше исходя из количества и на 26% – из площади.

Структура объектов ИЖС, введенных в мае 2023 года, по материалам стен и этажности изображена на графиках ниже. Наибольшее предпочтение население отдает деревянному домостроению (56%). Среди этажности ожидаемо основной объем представлен одно- и двухэтажными домами (55% и 44% соответственно).

9