Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

06.03.2023 15:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • В 2022 году увеличилось количество обращений по единой процедуре. 
  • Красноярский край сохраняет лидерство по количеству ипотечных сделок в Сибири. 
  • Количество регистрационных действий в отношении машино-мест увеличивается! 
  • Регистрация прав по договорам купли-продажи жилья в Красноярском крае в 2022 году. 
  • Рост регистрации объектов «гаражной амнистии» в 2023 году! 

В 2022 году увеличилось количество обращений по единой процедуре

В 2022 году в Управление Росреестра по Красноярскому краю поступило 29 277 заявлений об осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав одновременно (единая процедура), что на 9,2 % больше, чем в 2021 году (26 574). При этом, основная масса заявлений поступает от физических лиц — 22 049, что составляет 75% от общего количества поступивших заявлений.

Единая процедура учетно-регистрационных действий означает объединение функций кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект недвижимости.

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:

- созданием объекта недвижимости, являющегося зданием или сооружением (за исключением случаев, указанных в Законе о регистрации);

- созданием объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которого не требуется получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию;

- созданием объекта незавершенного строительства;

- образованием объекта недвижимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 8 — 10, 12 части 5 статьи 14 Закона о регистрации;

- прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

- образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с федеральным законом государственной регистрации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 11 части 5 статьи 14 Закона о регистрации.

Подать заявление и документы на получение единой учетно-регистрационной процедуры можно:

- путем личного обращения в любой офис КГБУ «МФЦ» (независимо от места жительства и места нахождения недвижимости);

- в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра (необходима усиленная квалифицированная электронная подпись правообладателя);

- в рамках выездного приема филиалом ППК «Роскадастр» по Красноярскому краю.

По окончанию проведения единой процедуры учетно-регистрационных действий, заявитель получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право собственности на объект недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Система единства проведения кадастрового учета и государственной регистрации прав стала действовать с 1 января 2017 года в связи с глобальными изменениями в российской учетно-регистрационной системе, направленными на упрощение оформления прав на объекты недвижимости».

Красноярский край сохраняет лидерство по количеству ипотечных сделок в Сибири

По итогам февраля 2023 года Красноярский край занимает первое место среди субъектов Сибирского федерального округа по количеству ипотечных сделок и десятое по стране (данные сервиса Домклик).

При этом, 72% таких сделок приходится на вторичный рынок жилья.

Больше всего ипотек оформляют в Красноярске, Норильске, Ачинске, Минусинске и Канске.

Количество регистрационных действий в отношении машино-мест увеличивается!

В Красноярском крае наблюдается положительная динамика по количеству заявлений, поступивших на регистрационные действия в отношении машино-мест. Так за 2022 год количество заявлений, поступивших на регистрационные действия в отношении машино-мест от физических и юридических лиц, более чем в 2 раза превысило число аналогичных заявлений, поступивших за 2021 год.

Напоминаем, что с января 2017 года вступили в силу изменения, регламентированные Федеральным законом от 03.07.2016 № 315-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» благодаря которым стала доступна регистрация машино-места, как отдельного объекта недвижимости.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина: «С повышением уровня комфорта жизни людей возникают и новые объекты, создающиеся для удовлетворения увеличивающихся потребностей граждан. Некоторые из них касаются сферы недвижимости. Одним из таких объектов недвижимости является машино-место и как показывает статистика, жители Красноярского края продолжают активно оформлять права собственности на машино-места».

Регистрация прав по договорам купли-продажи жилья в Красноярском крае в 2022 году

В 2022 году краевым Росреестром зарегистрировано 65 612 прав собственности на основании договоров купли-продажи в отношении 46 560 объектов. Общая площадь жилья, участвующего в обороте, в контексте вышеуказанных сделок составила более 2,5 миллионов кв.м.

Наибольшая часть сделок по купле-продажи жилья в 2022 году совершалась на вторичном рынке жилой недвижимости (96%), средняя цена сделки по Красноярскому краю составила 2 653 тысяч рублей, а в г. Красноярске – 3 474 тысяч рублей. На рынке нового жилья средняя цена сделки составила 4 216 тысяч рублей по Красноярскому краю и 5 004 тысяч рублей по г. Красноярску.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Управлением на постоянной основе проводится мониторинг рынка недвижимости. Самыми ажиотажными месяцами по приобретению недвижимости в 2022 году были февраль и март, а самыми востребованными видами жилья — однокомнатные квартиры и студии».

Рост регистрации объектов «гаражной амнистии» в 2023 году!

В январе текущего года было оформлено право собственности на 154 индивидуальных гаража, а также оформлено право собственности на 268 земельных участков под гаражами, что значительное превышает показатели января 2022 года (оформлено право собственности на 47 индивидуальных гаражей и 173 земельных участков под гаражами).

Таким образом, все чаще граждане обращаются за оформлением прав собственности на индивидуальные гаражи и земельные участки под ними.

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Отмечу, что до вступления в силу закона о «гаражной амнистии» (1 сентября 2021 года) проблема оформления прав на гаражи, земельные участки под ними была актуальна для жителей нашего региона. На сегодняшний день, Управление активно взаимодействует с муниципалитетами в целях эффективной реализации закона в регионе, а также гражданами, которые хотят воспользоваться «гаражной амнистией».

7