Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

08.06.2022 08:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики Назаровского района боятся потерять иммунную прослойку населения

Сельские жители перестали прививаться от COVID. Речь сейчас идёт о необходимой ревакцинации. Повторно вакцинацию прошли буквально единицы. Между тем, от этого зависит общий результат, с которым мы подойдём к новому эпидсезону. Коронавирус хоть и ослабел, но не ушёл окончательно.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в первый день лета в Красноярском крае зафиксировали самый высокий суточный прирост лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Всего за два года пандемии в нашем крае заболело более 360 тысяч человек. Умерли почти 11 тысяч заболевших.

Стабилизировать ситуацию удалось благодаря вакцинации. В Назаровском районе привились практически все педагоги, медики и муниципальные служащие. Довольно охотно вакцины ставили пенсионеры. А вот молодёжь прививалась плохо. Несмотря на это, удалось сформировать коллективный иммунитет.

Но положение дел может резко измениться, если сельские жители не приступят к ревакцинации. Потеря иммунной прослойки грозит новой массовой заболеваемостью. Специалисты настоятельно рекомендуют сельчанам пройти повторную вакцинацию от COVID. Сейчас делать это наиболее безопасно, ведь риск заразиться вирусом минимален.

Во всех медучреждениях Назаровского района есть двухфазный препарат – он показал себя наиболее эффективным в борьбе с вирусом. Также поставить прививку могут подростки – специальный препарат для несовершеннолетних также имеется в наличии. Прививать данным препаратом можно детей в возрасте от 12 до 17 лет. Детям, как и взрослым, ставят 2 прививки с 3-недельным перерывом. Вакцинация проводится добровольно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16