17.05.2023 08:47 Среда

Мир без террора

Одним из важнейших направлений профилактической работы в образовательных учреждениях района является профилактика терроризма и экстремизма среди учащихся. Согласно Комплексному плану противодействия идеологии терроризма в РФ на 2019-2023 в первом квартале 2023 года в школах прошли следующие мероприятия:

В рамках правовой декады были проведены уроки правовых знаний, направленные на привитие правовой грамотности, чувства гражданственности и ответственности: «Конституция –наш основной закон»(5 –8 классы) и «КонституцияРФ о межэтнических отношениях» (9 –11 классы). Среди учащихся 5–8 классы прошел конкурс школьного плаката «Я, Ты, Он, Она — вместе дружная страна». В феврале образовательные учреждения провели военно-патриотический месячник. Далее, прошли тематические уроки: 1-4 классы -урок нравственности «Защитим наш мир от зла», 5-11классы-час общения «Общение –основа человеческого бытия»,«Формирование толерантности — культуры мира», «Чему я могу научиться у людей разных национальностей?».

Среди учащихся и родителей распространяются памятки «Рекомендации гражданам по действиям при угрозе терроризма». Приобретение навыков безопасного поведения формируется на тематических уроках по предметам ОБЖ, «Окружающий мир». В марте-апреле проводятся родительские собрания по профилактике терроризма, экстремизма, ксенофобии.