Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

30.05.2023 10:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • О проведении государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, машино-мест, а также объектов незавершенного строительства 
  • О результатах обследования пунктов геодезических сетей в I квартале 2023 года 

  • Вопрос-ответ!

О проведении государственной кадастровой оценки зданий, помещений, сооружений, машино-мест, а также объектов незавершенного строительства

В текущем году в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (Закон о ГКО) на территории Красноярского края проводится государственная кадастровая оценка зданий, помещений, сооружений, машино-мест, а также объектов незавершенного строительства, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 01.01.2023.

Определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки указанных объектов недвижимости и составление отчета об итогах государственной кадастровой оценки осуществляется Краевым государственным бюджетным учреждением «Центр кадастровой оценки» (КГБУ «ЦКО»), созданным Правительством Красноярского края и наделенным полномочиями по определению кадастровой стоимости.

Напоминаем, что в соответствии с Законом о ГКО в целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели объектов недвижимости вправе предоставить КГБУ «ЦКО» декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости.

Декларация о характеристиках объекта недвижимости подается правообладателем объекта недвижимости или его представителем в КГБУ «ЦКО» лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», по форме, установленной приказом Росреестра от 24.05.2021 № П/0216 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы».

О результатах обследования пунктов геодезических сетей в I квартале 2023 года

Нивелирные сети I и II классов составляют главную высотную основу Российской Федерации и создаются для изучение фигуры Земли и ее внешнего гравитационного поля, определения разностей нормальных высот и наклонов среднеуровенной поверхности морей и океанов, омывающих территорию Российской Федерации, сейсмического районирования территории Российской Федерации, выявления предвестников землетрясений, изучения современных вертикальных движений земной поверхности, прогнозирования влияния производства на окружающую среду и других научных задач.

На основании приказа Росреестра от 08.02.2022 №П/0038, в I квартале 2023 года Управлением Росреестра по Красноярскому краю в полном объеме выполнены мероприятия по запланированному обследованию пунктов государственной нивелирной сети.

Специалистами Управления осуществлено выездное обследование пунктов государственной нивелирной сети (ГНС) I класса: №723, №5223, №5349, закрепленных по типу стенного репера в зданиях, на территории г. Красноярска. При обследовании обнаружено наличие (сохранность) пункта №723, а также зафиксирована утрата (уничтожение) пунктов №5223, №5349.

Специалистами межмуниципального Канского отдела Управления проведено обследование пунктов ГНС I класса: №11, №571, №1357, закрепленных по типу стенного репера в зданиях, на территории г. Канска, зафиксирована утрата (уничтожение) указанных пунктов.

На все пункты составлены карточки обследования, а на утраченные — и акты об уничтожении с приложением фототаблиц.

Согласно поручению Росреестра от 14.02.2023 №19-0119/23 информация об обследованных Управлением в I квартале 2023 пунктах направлена посредством государственной информационной системы Федерального портала пространственных данных в адрес ППП «Роскадастр».

Ознакомиться с информацией о состоянии пунктов геодезических сетей и их характеристиками имеют возможность все заинтересованные лица посредством Федерального портала пространственных данных ППК «Роскадастр» по адресу: https://portal.fppd.cgkipd.ru.

Вопрос-ответ!

ВОПРОС: Можно ли подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет и регистрацию права собственности от имени правообладателя объекта по доверенности, оформленной в простой письменной форме (не нотариальной), срок действия которой не указан?

ОТВЕТ: Согласно статье 185 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Доверенность должна содержать конкретный объем полномочий, позволяющий представителю совершать конкретные действия от имени представляемого перед третьими лицами.

Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст. 186 ГК РФ).

На основании части 1 статьи 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя правообладателя объекта недвижимости при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (часть 4 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Учитывая вышеизложенное, для обращения в орган регистрации прав лица, являющегося представителем по доверенности, в целях осуществления учетно-регистрационных действий от имени правообладателя (приобретателя) прав, такая доверенность должна быть нотариально удостоверена. Кроме того, срок данной доверенности не должен истечь на момент обращения в орган регистрации прав.

ВОПРОС: Квартира мне и моим членам семьи принадлежит на праве общей долевой собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан от 05.05.2000 года. Нужно ли нам регистрировать право на эту квартиру в Росреестре?

ОТВЕТ: В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РФ» право собственности на жилое помещение, приобретенное на основании договора приватизации до 30.05.2001 включительно, возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов, после 30.05.2001, возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В связи с чем, право на Вашу квартиру является ранее возникшим. Такая регистрация прав осуществляется по желанию правообладателей квартиры.

Вместе с тем, государственная регистрация права общей долевой собственности на Вашу квартиру обязательна при государственной регистрации перехода права собственности, ограничения прав и обременения квартиры или совершаемой сделки с данной квартирой (ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

ВОПРОС: Была рассрочка по расчету с продавцом за квартиру до 20.12.2022. Но в Едином государственном реестре недвижимости запись об ипотеке на мою квартиру не погашена, хотя срок ограничения закончился. Почему в реестре недвижимости запись об ипотеке на мою квартиру не погашена?

ОТВЕТ: Истечение срока ипотеки не является основанием для ее автоматического погашения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» регистрационная запись об ипотеке погашается на основании:

- совместного заявления залогодателя и залогодержателя (в Вашем случае это покупатель и продавец);

- заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В связи с чем, для погашения регистрационной записи об ипотеке в отношении квартиры в орган регистрации прав необходимо представить вышеуказанные заявления одним из следующих способов:

1) в форме документов на бумажном носителе:

- посредством личного обращения в публично-правовую компанию «Роскадастр», в многофункциональный центр, в том числе при выездном приеме;

2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации — с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

На вопросы отвечала Елена Ященкова — начальник отдела регистрации прав объектов недвижимости жилого значения, регистрации прав в электронном виде Управления Росреестра по Красноярскому краю

4