Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

03.03.2023 16:30 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости Росреестра

  • Стартовала кампания по обследованию пунктов геодезических сетей. 
  • Комплексные кадастровые работы 2023. 
  • Полный и точный реестр недвижимости! 

Стартовала кампания по обследованию пунктов геодезических сетей

В рамках утвержденного плана-графика обследования на 2023 год, в Управлении Росреестра по Красноярскому краю стартовала кампания по полевому обследованию пунктов государственной геодезической, нивелирной и гравиметрической сетей.

Учитывая сезонность проведения полевых работ по обследованию пунктов геодезических сетей на территории края, не случайно старт кампании взят с пунктов государственной нивелирной сети (ГНС), которые расположены в конструктивных элементах зданий и имеют свободный от снежного покрова доступ к центру марки. Сотрудниками Управления проведено выездное обследование пункта ГНС I класса №723 (по типу — стенной репер в здании), расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Александра Матросова, д. 4.

В ходе обследования установлено наличие удовлетворительного состояния данного пункта, определены с требуемой точностью его плановые координаты, подготовлена карточка обследования (сохранности) пункта.

В течение I квартала 2023 года Управлением запланировано проведение обследования 6 пунктов данной государственной сети, расположенных в г. Красноярск и г. Канск.

Справочно:

Нивелирные сети I и II классов составляют главную высотную основу государства и создаются для изучение фигуры Земли и ее внешнего гравитационного поля, определения разностей нормальных высот и наклонов среднеуровенной поверхности морей и океанов, омывающих территорию Российской Федерации, сейсмического районирования территории страны, выявления предвестников землетрясений, изучения современных вертикальных движений земной поверхности, прогнозирования влияния производства на окружающую среду и других научных задач.

Комплексные кадастровые работы 2023

В текущем году на территории Красноярского края будет продолжено выполнение комплексных кадастровых работ (ККР): (г. Дивногорск, г. Красноярск, ЗАТО г. Железногорск, Ачинский район).

Закупка на указанные территории объявлена единым лотом.

При этом, проведение ККР на территории ЗАТО г. Железногорска влечет обязанность соблюдения лицами, выполняющими такие работы, правового режима закрытого административно-территориального образования.

ККР в текущем году будут проведены за счет средств федерального, краевого и местных бюджетов.

Выполнение ККР находится под особым контролем со стороны Росреестра. Кроме того, в рамках заключенных соглашений с Правительством Красноярского края, Росреестр проводит оценку эффективности субсидии, выделенной из федерального бюджета для проведения ККР.

В случае некачественной подготовки документов по результатам проведения ККР и расторжения муниципальных контрактов со стороны заказчика, исполнитель подлежит включению в Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В этой связи, для выполнения ККР должен быть уже имеющийся опыт их проведения.

Справочно.

Впервые ККР на территории Красноярского края проведены в 2022 году.

Под ККР понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов объектов недвижимости.

По итогам выполнения таких работ подготавливается карта-план территории, которая содержит необходимые для внесения в ЕГРН сведения о земельных участках, зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства, расположенных в пределах территории, на которой проводились эти работы. На основании утвержденной карты-плана территории сведения вносятся в ЕГРН.

Полный и точный реестр недвижимости!

Во втором полугодии 2022 года на 97% увеличилось количество объектов капитального строительства, которые были сняты с кадастрового учета (7344) в связи с их фактическим отсутствием, тогда как в первом полугодии прошлого года показатель составил 232 объекта.

Данная работа проводится в целях реализации Федерального закона от 30.12.2020 № 518 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон также позволяет внести сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе контактные данные (адреса электронной почты, почтовые адреса).

Руководитель Управления Росреестра по Красноярскому краю Татьяна Голдобина:

«Реализация закона на территории Красноярского края в большей степени сосредоточена на снятии с кадастрового учета объектов капитального строительства, которые прекратили свое существование. Органы местного самоуправления проводят работу по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Если в процессе такой работы устанавливается, что объект капитального строительства прекратил существование, сведения о нем исключаются из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Отмечу, что достоверные сведения в ЕГРН являются одной из задач государственной программы «Национальная система пространственных данных».

4