В посёлке Сохновка начали восстанавливать старый свинокомплекс

Предыдущий собственник закрыл его в 2019 году. Новый владелец компания «Сибагро» приняла решение восстановить ферму, находящуюся на территории растениеводческого предприятия «Сибиряк». Сейчас в помещениях ведётся демонтаж старых станков и систем микроклимата. Это только первый этап запланированного большого объёма работ. После реконструкции в работу планируют запустить четыре корпуса откорма.

«Основное направление «Сибагро» — свиноводство. Изначально, растениеводческое предприятие в Назаровском районе приобрели, чтобы обеспечить компанию сырьем для изготовления собственных кормов. После полного аудита всех помещений и почти года работы мы решили возродить деятельность «законсервированной» прошлым владельцем свиноводческой площадки», — рассказал директор растениеводческого предприятия «Сибиряк» Андрей Шнейдер.

Подразделение в Назаровском районе станет частью еще одного предприятия «Сибагро» — Красноярского свинокомплекса в Большемуртинском районе. После обследования специалисты выявили изношенные и повреждённые коммуникации – их нужно заменить. Большое количество современного оборудования и технических средств будет закупаться.

Восстановленный свинокомплекс позволит организовать 30-40 новых рабочих мест для жителей Назаровского района. Светлана Телешун, жительница посёлка Сохновка, бывшая сотрудница свинофермы: «Хорошо, что начали реконструкцию комплекса. Ждём, люди переживают, интересуются, когда начнётся и завершится ремонт. Здесь можно держать до 10 тысяч голов. Начнёт работать свиноферма – люди получат работу. Сюда смогут прийти, прежде всего, женщины».

Сейчас начался первый этап реконструкции. К демонтажу и последующему ремонту привлекают в основном местных жителей, что также способствует трудовой занятости населения.