Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

11.03.2022 09:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Именины жительница Назаровского района отметила в старинном стиле

Тематический праздник не мог не привлечь внимания. Каждый из гостей заранее пошил для себя костюм в традиционном русском народном стиле. Так необычно и ярко отметили день рождения жительницы села Подсосное. Столь красочно именины отпраздновала Любовь Брагина, преподаватель изобразительного искусства местной школы.

Гости именинницы с удовольствием поддержали идею праздника в русском народном стиле. На протяжении многих веков народ свято хранил и чтил свои традиции, которые передавались от одного поколения к другому. Русский народ всегда отличался богатой культурой, обычаями и ярким фольклором. И сегодня очень важно сохранить эти традиции. Свой день рождения Любовь отметила в маленькой расписной избе, где есть кухня и единственная комната с русской печью.

«Шубки, юбки, сарафаны, рубахи для мужчин и многое другое. Получилось очень красиво. Видели бы вы!», — делится впечатлениями гостья именин Ольга Жачева. А угощала хозяйка традиционными блюдами – на столе была окрошка, маринованные грибы, собранные в лесу по лету, пироги с капустой и картошкой. И, конечно же, были блины – румяные да горячие.

Развлекались гости песнями, шутками, частушками. «Праздник – это не только способ праздно провести время – отдохнуть и повеселиться. Это обязательно коллективное занятие. Так что собирайтесь все вместе, родители, дети, внуки, родственники не забывайте свои традиции, которые мы передаем из поколения в поколение», — подытоживают жители села Подсосное.

К слову, сейчас самое подходящее время, чтобы вспоминать позабытые традиции. 2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Народное творчество всегда ассоциировалось с предками, древними обычаями и артефактами, песнями и поговорками. Каждый может стать сопричастным к подобным событиям.

Для этого даже вовсе не обязательно шить костюмы. Например, сказки – это тоже часть русской народной культуры. Вспомните о рассказах, которые вам рассказывали на ночь, и повторите их уже своим детям или внукам. Или же берите примет с жителей села Подсосное.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37