Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

07.02.2022 14:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости ФНС

  • О предоставлении имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке.
  • Порядок получения льгот по имущественным налогам физическими лицами.
  • Порядок получения льгот о льготах организаций по имущественным налогам.

О предоставлении имущественных налоговых вычетов в упрощенном порядке

Федеральная налоговая служба (ФНС) по итогам года в отношении всех лиц, у которых есть неиспользованный остаток имущественного налогового вычета, автоматически проведет проверку всех условий и при наличии возможности получения вычета сформирует в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» (далее – ЛК ФЛ) предзаполненное заявление для подписания.

Представление дополнительно декларации 3-НДФЛ и каких-либо подтверждающих документов в таком случае не требуется.

Этот порядок будет распространяться на вычеты, право на получение которых возникло с 2020 года, полученные частично в 2021 году.

Кроме того, с 1 января налоговый орган лишь проинформирует налогоплательщика о результатах рассмотрения его заявления о подтверждении права на вычет через ЛК ФЛ или заказным письмом по почте (если ЛК ФЛ нет). Само подтверждение права на получение вычета налоговый орган представляет напрямую налоговому агенту, а не налогоплательщику, как сейчас.

Упрощенный порядок получения налоговых вычетов предполагает бесконтактное взаимодействие налогоплательщиков — физических лиц с налоговыми органами с помощью интернет-сервиса ЛК ФЛ и через автоматизированную проверку налоговым органом права налогоплательщика на получение налогового вычета. Новый порядок исключает необходимость заполнения налоговой декларации по НДФЛ и представления в налоговый орган подтверждающих документов для получения таких вычетов.

Порядок получения льгот по имущественным налогам физическими лицами.

Законодательством о налогах и сборах для отдельных категорий граждан и видов имущества предусмотрены налоговые льготы по имущественным налогам (транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических/юридических лиц).

Категории налогоплательщиков, имеющие право на налоговые льготы по транспортному налогу установлены статьей 4 Закона Красноярского края "О транспортном налоге" от 08.11.2007 № 3-676.

Категории налогоплательщиков, имеющие право на налоговые льготы по земельному налогу установлены статьей 395 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ), а так же нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Категории налогоплательщиков – физических лиц, имеющие право на налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц установлены статьей 407 Кодекса, а так же нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Для получения льгот по транспортному, земельному налогам, налогу на имущество физлиц необходимо представить в налоговый орган по вашему выбору заявление, в том числе через МФЦ. По желанию к заявлению можно приложить документы, подтверждающие право на льготу. Например, это может быть копия пенсионного удостоверения, копия справки об установлении инвалидности, копия удостоверения многодетной семьи и т.д.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (п. 1.1 ст. 21, п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 НК РФ).

Порядок получения льгот о льготах организаций по имущественным налогам.

ФНС России Приказом от 09.07.2021 N ЕД-7-21/646@ утвердила новые формы документов для организаций, которые планируют получить льготу по налогу на имущество. Обновлены следующие документы: заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество; уведомление о предоставлении льготы; сообщение об отказе в льготе. Они применяются с 2022 года.

Налогоплательщики — российские организации, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Представление заявления о предоставлении налоговой льготы, подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу, рассмотрение налоговым органом такого заявления, направление налогоплательщику уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы осуществляются в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.

Форма заявления налогоплательщика о предоставлении налоговой льготы, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме, формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового (отчетного) периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) в отношении объекта налогообложения, по которому предоставляется налоговая льгота, производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц (п. 8 введен Федеральным законом от 02.07.2021 N 305-ФЗ).

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Для реализации учреждением льготы по транспортному и (или) земельному налогу нужно подать заявление о предоставлении льготы (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396 НК РФ). Форма такого заявления, Порядок ее заполнения, а также формат представления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

Вместе с заявлением юридические лица вправе представить документы, подтверждающие право на льготу (п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396 НК РФ).

По результатам рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы налоговый орган направляет налогоплательщику способом, указанным в этом заявлении, уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

4