Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

28.02.2022 17:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 7,5 тысячи жителей края воспользовались новой формой господдержки

На 2022 год на оказание помощи в форме социального контракта предусмотрено более 1 млрд. рублей. Это средства федерального и краевого бюджетов. На развитие предпринимательской деятельности можно будет получить выплату в размере до 250 тысяч рублей, а на личное подсобное хозяйство – до 100 тысяч рублей.

Самыми активными получателями соцконтрактов стали жители Сосновоборска, Бородина, Иланского и Богучанского районов, а также Тюхтетского муниципального района. Наиболее востребованными направлениями стали организация личного подсобного хозяйства и организация индивидуальной предпринимательской деятельности. В частности, более 2,7 тысячи социальных контрактов заключено на открытие и развитие собственного дела. Из них более 30% – в сельских территориях.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Социальные контракты – проект достаточно новый и перспективный. Мы стоим в начале пути. Для того чтобы этот механизм получил широкое распространение, необходима в первую очередь информированность жителей. Важно регулярно и подробно рассказывать людям о видах социальных контрактов, о том, кому может быть оказана такая поддержка и что для этого нужно сделать. Социальный контракт должен способствовать преодолению трудной жизненной ситуации, в которую попал человек, стимулировать его на перемены. Новый механизм господдержки – и средство поддержки предпринимательской инициативы».

Новая форма господдержки действует в России с прошлого года. Она введена по поручению главы государства, которое он дал в ходе Послания Федеральному Собранию в 2020 году. По социальному контракту малоимущие граждане могут получить финансовую помощь для организации индивидуальной предпринимательской деятельности, поиска работы с последующим трудоустройством, ведения личного подсобного хозяйства и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5