Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

24.02.2022 11:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Назаровского района названы одними из самых благодарных

Об этом объявили в общественной палате Российской Федерации, подводя итоги всероссийской акции «Моё детство – война». Последние два года волонтёры помогали детям войны, записывали их видеовоспоминания, проводили тысячи встреч с ветеранами. В акции приняли участие свыше 4 тысяч добровольцев из России, Луганской Народной Республики, Аргентины.

Благодаря акции создан уникальный архив видеовоспоминаний более трёх тысяч россиян, чьё детство прошло в годы Великой Отечественной войны. В этом году акция будет продолжена. Отметим, в число самых благодарных территорий, внёсших наибольший вклад в сохранение видеовоспоминаний детей войны, вошёл и Назаровский район. В состав победителей включили жителей Красной Поляны и села Дорохово.

О фильме, снятом в селе Дорохово, мы уже рассказывали. Его режиссёром стала Ирина Хусточкина – местный сотрудник культуры. По сюжету юноша и девушка только окончили школу, а их мамы обсуждают будущее своих детей, строят планы о том, как их поженят, помогут организовать хозяйство, воспитать появившихся на свет малышей. Но всё в один миг становится чёрно-белым – они слышат по радио о начале войны.

«Идёт урок. Учительница вдруг мне говорит: «Машенька, а ты знаешь, что твой отец пришёл из армии домой? Я говорю, отпустите меня. А учительница не отпускает. Я два урока плакала. Потом она меня отпустила. Я бежала домой со слезами, мне казалось, что я бежала километры, а не метры», — а с этих слов начинает видеовоспоминание жительницы Красной Поляны Марины Ивановны Ерофеевой.

Заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова отметила, что всероссийская акция «Моё детство — война» — это мощнейший инструмент, способствующий сохранению и защите исторической памяти, а также противодействию попыткам фальсификации истории Второй мировой войны. Назаровский район также намерен продолжить участие в этой акции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23