Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

29.12.2022 10:10 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости ПФР

  • Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю начнет предоставлять единое пособие на детей и беременным женщинам с 2023 года. 
  • О доставке пенсий и пособий в Красноярском краев период новогодних праздников. 

Отделение Социального фонда России по Красноярскому краю начнет предоставлять единое пособие на детей и беременным женщинам с 2023 года

Красноярск, 28 декабря 2022 года. Единое пособие смогут получить женщины, вставшие на учет по беременности в ранние сроки, а также родители детей до 17 лет. Единое пособие объединит ряд действующих сегодня мер социальной поддержки нуждающимся семьям. Осуществлять выплату будет Социальный фонд России, который начнет работу с 1 января 2023 года.

Согласно утвержденным правилам, единое пособие будет назначаться семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека. В связи с географической особенностью Красноярского края в нашем регионе установлено 13 прожиточных минимумов. Учитываться будет прожиточный минимум той территории, где проживает семья.

Так, например, прожиточный минимум в 2023 году в Красноярске не должен превышать 15 093 рубля на члена семьи, а в г. Норильске — 22 522 рубля. Чтобы выплату получали те, кто в ней нуждается, при оформлении применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи.

От доходов зависит и размер пособия. Он составит 50%, 75% или 100% прожиточного минимума на взрослого или ребенка – в зависимости от того, по какому основанию установлено пособие. В г. Красноярске выплата на детей составит соответственно 7 871, 11 806,5 или 15 742 рублей в месяц. Для беременных женщин соответствующие суммы составят 8 225,5, 12 338,25 или 16 451 рубля в месяц. Сейчас будущие мамы получают 50% прожиточного минимума.

В г. Норильске выплаты на детей составят 11 745, 17 617,5 или 23 490 руб. в месяц, беременные женщины получат соответственно 12 247,5, 18 384,75 или 24 549 руб. в месяц.

Пособие на детей объединило шесть выплат, которые существуют сейчас: ежемесячное пособие беременным, которые встали на учет до 12 недель беременности; пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающего родителя; выплаты на детей до 3 лет; ежемесячное пособие на детей от 3 до 7 лет; ежемесячное пособие на детей от 8 до 17 лет; региональная выплата на третьего и последующих детей.

Обратите внимание, что пособия будут назначаться по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход – меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет этого периода начинается за 1 месяц до даты подачи заявления. Это значит, что если заявитель обращается за выплатой в январе 2023 года, то будут учитываться доходы с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года включительно.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период. Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Родители детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

Благодаря введению единого пособия в России будет выстроена комплексная адресная поддержка семей с детьми в возрасте от 0 до 17 лет, а также беременных женщин. Унифицированные правила сделают предоставление выплат более простым и понятным для семей, а переходный период позволит родителям плавно перейти с установленных сегодня пособий к новому единому.

Подать заявление на получение пособия можно будет уже в конце декабря на портале госуслуг. С 9 января 2023 года заявления родителей начнут принимать многофункциональные центры и клиентские офисы Социального фонда России (бывшие клиентские службы ПФР региона).

Подробнее о едином пособии для детей и беременных женщин: https://pfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie/.

О доставке пенсий и пособий в Красноярском краев период новогодних праздников

Красноярск, 28 декабря 2022 года. Отделение Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю сообщает о графике доставки пенсий, пособий и других социальных выплат за январь 2023 года в связи с предстоящими выходными и праздничными днями.

Доставка пенсий за январь через Почту России в праздничные и выходные дни пройдет без изменений – начиная с 3 января 2023 года с учетом режима работы отделений почтовой связи. График работы своего почтового отделения рекомендуется уточнить заранее.

Выплата пенсий в кредитных учреждениях региона будет производиться досрочно. 29 декабря на банковские карты будут зачислены пенсии за 16 января 2023 года. Следующее зачисление пенсии будет произведено в феврале. Пенсии за 23 января будут перечислены в соответствии с графиком выплаты — 23 января 2023 г.

Выплата ежемесячных пособий за декабрь беременным женщинам и семьям с детьми будет проводиться также досрочно – 29-30 декабря 2022 года. Речь идет о следующих пособиях, которые приходят гражданам на банковские счета:

беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки;

родителям на детей от 8 до 17 лет;

пособие по уходу за детьми до 1,5 лет и другие меры поддержки, которые с начала 2022 года переданы Пенсионному фонду России из органов социальной защиты.

Перечисление ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за 1-20 января также перечислена досрочно 29-30 декабря. Получателям ежемесячной выплаты из средств материнского капитала с 21 января средства будут перечислены в соответствии с графиком.

Обращаем Ваше внимание, что с 2023 года ежемесячная выплата на первого ребенка до 3 лет будет перечисляться Социальным фондом России. Сегодня операторами поддержки являются органы социальной защиты населения. В 2023 г. выплата будет перечислена 16 января. Следующая выплата поступит в соответствии с правилами социального казначейства в месяце, следующем за истекшим, то есть за февраль — 3 марта.

Узнать подробную информацию о выплатах жители Красноярского края могут по бесплатному номеру единого контакт-центра: 8-800-600-00-00.

1