Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

02.11.2022 14:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амбулаторию посёлка Преображенский торжественно запустили в работу

Символичную красную ленту перерезали заместитель министра здравоохранения края Михаил Родиков, депутат Законодательного Собрания по нашему округу Галина Ампилогова и глава Назаровского района Михаил Ковалёв. «Золотой ключ» от дверей новой врачебной амбулатории вручили заведующей Татьяне Костровой.

Теперь медучреждение начинает работать в штатном режиме, последние несколько дней персонал настраивал оборудование и Интернет, устанавливал общую сеть с краевой клинической больницей, отлаживал связь с пациентами, обновлял картотеку. Напомним, строительство новой модульной амбулатории в посёлке Преображенский началось в 2021 году. Старое 40-летнее здание находилось в неудовлетворительном состоянии и не соответствовало санитарным нормам.

Новую амбулаторию построили по региональной программе «Модернизация первичного звена государственной системы здравоохранения Красноярского края». Амбулатория рассчитана на 67 посещений в смену и предназначена для оказания первичной амбулаторной помощи взрослому и детскому населению посёлка. Возможна электронная запись к узким специалистам и выдача электронных листов нетрудоспособности, оформление талонов на посещения пациентов в электронном виде.

В амбулатории будет вести прием педиатр, терапевт, оборудованы кабинеты стоматолога, массажиста, предусмотрен дневной стационар – его не было в старой амбулатории. Амбулатория будет обслуживать порядка двух тысяч жителей поселка (из них порядка 600 детей) и прилегающих территорий. Дополнительно отметим, что коллектив новой амбулатории будет рад принять в свой штат физиотерапевта, массажиста и стоматолога. Новую амбулаторию высоко оценил заместитель министра крайздрава и другие почётные гости официального открытия.

Михаил Ковалёв, глава Назаровского района: «Были опасения, что строители смогут не успеть всё сделать вовремя. Но новая амбулатория получилась качественной и современной, удобно и доступно. Подрядная фирма заслуживает уважением, строители прислушивались к нашим советам. Мы заручились поддержкой главы региона Александра Викторовича Усса, министерства здравоохранения края, отдельное спасибо нашим депутатам Законодательного Собрания края. Это Сергей Попов и Галина Ампилогова, которая это всё и начинала, замысел был Галины Владимировна, когда она была на посту главы района. Командная работа принесла хороший результат. Дорогие жители, хотелось бы, чтобы вы пореже сюда ходили, как бы это странно не звучало, здоровья вам».

Галина Ампилогова, депутат Законодательного Собрания края: «Помню нашу встречу зимой 2020 года в Доме культуры, когда мы говорили о том, что нам крайне необходим ремонт в амбулатории, пациенты не могут разойтись в коридоре, докторам негде находиться. Мы верили в успех этого проекта. Я много раз была здесь, когда шло строительство. И это так необычно, амбулатория такая огромная получилась. Искренне всех поздравляю с этим замечательным событием. Теперь делаем упор на профилактику, с появлением новой амбулатории больных должно становиться меньше, потому что помощь будет оказываться вовремя и на новом оборудовании».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53