Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

04.09.2021 11:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сельчане приманивают зверя: в Сахапте нашли следы медведя

Дикое животное подошло опасно близко к жилым домам. Следы медведя обнаружили рядом с огородами на улице Мира и недалеко от местной больницы. Вероятно, по селу косолапый гулял ночью — никто из жителей не заметил его вживую. После обнаружения следов, на место пригласили спецслужбы.

Охотинспекторы обследовали территории и внимательно изучили следы. Как отметили специалисты, медведя приманивает, пусть и не специально, само же население. Жители устраивают несанкционированные свалки и выбрасывают остатки после убоя скота на окраину села. Медведь приходит на запах в поисках легкой добычи. Сейчас в канун зимней спячки хозяин должен активно питаться и набирать вес.

Жителей села Сахапта предупредили об опасности. В известность поставлены специальные службы. Рядом с населенным пунктом теперь будет постоянно дежурить егерь. Патрулировать территорию станет и участковый. Добавим, медведей периодически видят рядом с деревней Костеньки, Красной Сопкой и другими селами, граничащими с тайгой.

Жителей района просят при встрече с диким зверем сообщать об этом в полицию или по телефону 112. Нельзя пытаться подходить к медведю, фотографировать его или кормить. Необходимо воздержаться от одиночных походов в лес, за грибами или ягодами лучше отправляться компанией, постоянно громко разговаривать. Посторонний шум отпугнёт животное. Также сельчан просят не выбрасывать мусор и туши домашней птицы и скота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

367