Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

27.09.2021 14:51 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителей района призывают прививаться от COVID и от гриппа

В Назаровском районе в наличии есть как препарат «Спутник-V», так и «Спутник-лайт». Оба препарата теперь ставят лицам старше 18 лет и без последующих возрастных ограничений. Особенно важно вакцинироваться пенсионерам. В силу возраста пожилые люди тяжело переносят вирусную инфекцию, для них важно снизить риск заражения и последующих осложнений.

Параллельно с вакцинацией от COVID в крае идет прививочная кампания против гриппа. В краевом Роспотребнадзоре отметили, что в прошлом сезоне жители края гриппом практически не болели, так как 60% населения региона привились. В этом году специалисты предупреждают об особом риске возникновения осложнений от гриппа у всех, кто переболел коронавирусной инфекцией. Тем, кто планирует ставить прививки и от сезонного гриппа, и от коронавируса, следует помнить, что интервал между ними должен составлять не менее одного месяца.

Добавим, в начале сентября в край поступили 159 930 вакцины Ультрикс Квадри (гриппозная четырехвалентная) против гриппа для детей начиная с 6-месячного возраста, подростков и взрослых из групп риска. И 448 560 доз гриппозной инактивированной вакцины Совигриппа для взрослых. Гриппозная вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета. Защитный эффект после прививки наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Бесплатная прививка от гриппа положена детям от 6 месяцев до 18 лет. Также привиться бесплатно могут работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, социальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет; пациенты из группы риска и имеющие хронические заболевания. Вакцинации от гриппа в первую очередь подлежат дети, а также те, кто уже вакцинировался от коронавируса и переболевшие COVID-19.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7