Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Районные библиотекари поймали русалку и гуляли под дубом с цепью

6 июня в России отмечается Пушкинский день. Библиотеки Назаровского района организовали для читателей арт-вернисаж по произведениям Александра Сергеевича и окунулись в волшебный мир творчества.

«Мы практически наизусть знаем многие его произведения и даже в повседневной жизни часто цитируем его. Мы встречаем времена года пушкинскими строками: «Мороз и солнце! День чудесный!» или «Унылая пора, очей очарованье…». Мы подходим к зеркалу с фразой: «Я ль на свете всех милее?..», — рассказывают организаторы.

В Центральной районной библиотеке мероприятие провели для ребят из пришкольного лагеря. Детей встречали Старик и Старуха из сказки о Золотой рыбке, дядька Черномор и Царевна-лебедь, Русалка на ветвях и, конечно, сам Александр Сергеевич. В Степновскую сельскую библиотеку пришли маленькие гости из летнего пришкольного лагеря. Они попали на остров «Буян», на котором отпраздновали день рождения гениального поэта, ставшего олицетворением целой эпохи. Для детей была приготовлена книжная выставка: «Пушкин начинается со сказки». Из видео-презентации «О Пушкине – детям» ребята узнали биографию писателя, от его рождения до дуэли с Дантесом. Состязались за звание «лучший» в интеллектуальном дартсе «Там чудеса, там леший бродит».

В Сахаптинской библиотеке прошёл поэтический калейдоскоп «Пушкинские строки». Участники литературной встречи читали стихотворения А. С. Пушкина, вспоминали названия произведений по отрывкам, по шуточным «перевёртышам». Библиотекарь рассказала о малоизвестных фактах биографии поэта, провела викторину по его творчеству, игру «Буриме по Пушкину».

В Чердынской сельской библиотеке проходила Пушкинская неделя. В течение всей недели, посетителям библиотеки предлагались разные задания по творчеству Пушкина: громкие чтения «Я вдохновенно Пушкина читаю», собери пазлы, раскрась рисунок, интерактивная игра «Сказки Пушкина» (по типу «Своя игра»). Выполняя задания, участники вспомнили произведения Пушкина и всегда помощником была книга.

В Сереульской библиотеке дети разного возраста участвовали в литературной викторине «Пушкин всегда с нами», они отправились в сказочный мир Пушкина, «погостили» в каждой из его сказок, отвечали на не простые вопросы, тем самым продемонстрировали знание произведений русского поэта-сказочника.

В преддверии Пушкинского дня России в Кибитенской библиотеке прошло сказочное ассорти «У лукоморья дуб зелёный». Ребята совершили увлекательное путешествие по произведениям А. С. Пушкина, вспоминали сказочных героев в литературной викторине, оформили фотозону, в которой примерили образ писателя.

В честь Пушкинского дня России в Антроповской библиотеке был проведён Литературный вернисаж «В волшебной пушкинской стране». Детям рассказали о поэте, они отвечали на вопросы викторины «Лучший знаток сказок Пушкина», в задании «Доскажи словечко» надо было закончить пропущенную часть сказки, участники без запинок справились с заданием. Далее ребята приняли участие в эстафетах разделившись на две команды «Золотая рыбка» и «Золотой петушок». В конце мероприятия Кот учёный пригласил всех детей выбрать книгу Пушкина для прочтения дома. Для взрослого населения в течение дня проходила акция «Давайте Пушкина читать». Каждый желающий мог послушать аудиозапись сказки или стихов Пушкина.

В Преображенской библиотеке прошёл час любителей сказочного жанра «В сказочном царстве А. С. Пушкина», участниками которого стали ребята из пришкольного лагеря. Среди присутствующих не оказалось ни одного, кто бы не читал произведения писателя, поэтому без труда ребята вспомнили название Пушкинских сказок, их героев, ответили на вопросы викторины, определили значение старинных слов, а также наизусть прочитали самые знакомые строки из известных сказок писателя.

Мероприятия прошли интересно и по-настоящему дружно. Фото и видео можно посмотреть в группе библиотеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21