Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На ремонт библиотеки в Назаровском районе потратят свыше 7 млн рублей

Она станет одной из самых современных в крае. Её модернизируют в посёлке Глядень. Предоставление финансирования уже подтвердили в профильном региональном министерстве. И если раньше в целевой программе могли участвовать только города, то в прошлом году впервые делать это разрешили и сельским библиотекам. Назаровский район подал заявку и получил одобрение.

Библиотека в Глядени востребована сельчанами – более 70% населения регулярно приходит за книгами. Это жители разных возрастов. Рядом с библиотекой расположены школа, сельская администрация, молодёжный центр, детский сад и магазины. Библиотека размещена на первом этаже Гляденского сельского Дома культуры. Её сотрудники активно участвуют в краевых и федеральных программах и акциях. Ежегодно проводится более 110 массовых мероприятий.

Гляденской библиотеке будет присвоено имя Гуляева, местного писателя-краеведа. Селивёрст Демьянович – значимая личность в общественной и культурной жизни района. Он изучал историю Назаровского района, исследовал истории исчезнувших деревень, опубликовал несколько изданий краеведческой тематики. Оцифровано 8 художественных произведений автора.

Внедрение новых форматов работы станет возможным в результате модернизации – в обновленном библиотечном пространстве, с использованием новой информационной, технической и технологической ресурсной базы. Планируется обновление фонда на 80%. В фонд электронных ресурсов будут включены аудиокниги с произведениями классиков, научно-популярные издания, мультфильмы для детей, кинофильмы и документальные материалы.

После модернизации в библиотеке появится несколько зон: гостевая, читальная, медиа-зона, для детей и молодёжного отдыха. Жители села получат возможность работать с современными информационными ресурсами. В будущем станут возможны встречи с писателями, онлайн-трансляции концертов, виртуальные путешествия по музеям.

P.S. 27 мая — общероссийский День библиотек. Руководство Назаровского района поздравляет сотрудников центральной библиотечной системы и сельских библиотек. Вы – светоч знаний, проводники в безграничный литературный мир. С вашей помощью взрослые и дети получают доступ к космическим галактикам, детективным тайнам, могут заглянуть в подводный мир и найти ответы практически на все вопросы. Не теряйте энтузиазма, удачи вам и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13