23.03.2021 09:58 Вторник

Нерестовый период: через несколько дней вводятся ограничения на добычу рыбы

Если сети запрещены круглый год, то даже на удочку с лодки будет нельзя рыбачить, начиная с 1 апреля. Запрет действует до 30 июня на участке реки Чулым от плотины Назаровской ГРЭС до кромки распаления льда. На всех других водных объектах бассейнов рек Чулым и Кеть добыча запрещается с 20 апреля также до конца первого месяца лета.

В течение этого времени можно рыбачить только на удочку с берега с общим количеством крючков не более 2 штук. Установлена и суточная норма добычи водных биоресурсов. Это хариус-20 экз., плотва-100 экз., линь-5 экз., карась-50 экз., щука-10 экз., елец-100 экз., язь-10 экз., сазан (карп) – 5 экз., корюшка-50 экз., раки-50 экз., судак-5 экз. Суммарная суточная норма добычи для этих видов водных биоресурсов составляет не более 10 кг или один экземпляр в случае, если его вес превышает 10 кг.

За каждую незаконно добытую рыбу придётся компенсировать ущерб. Щуку, карпа, хариуса, ленка или пелядь оценивают в 925 руб., за налима, линя, леща, язя придётся отдать по 500 руб., за плотву, окуня, карася, ельца — 250 руб. К тому же штраф за нарушение правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна составляет от 2000 до 5000 рублей.

Отметим, ленок, валек, осетр сибирский, стерлядь вообще запрещены для вылова. Такие орудия лова, как: косынки, подъемники и прочие жаберные снасти использовать нельзя в течение всего года. В нерестовый период запрещена подводная охота. Рыбачить также запрещается с применением колющих орудий лова, взрывчатых и токсичных средств, электротока и других специфических средств.