Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

03.02.2021 15:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госдума приняла в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии»

Управление Росреестра по Красноярскому краю информирует о том, что в Государственной думе принят в первом чтении законопроект о «гаражной амнистии»

На сегодняшний день одной из существенных проблем являются трудности с регистрациейправа собственности членов гаражно-строительных кооперативов на гаражи. Большинство кооперативов были созданы и гаражи построены ещё в советское время.Как правило, документы о предоставлении земельных участков для строительства гаражей и на сами гаражи у граждан отсутствуют.

Это является причиной возникновения проблем в процессе оформления гражданами данного имущества. Законопроект о «гаражной амнистии» позволит оформить право собственности в упрощенном порядке и, что немаловажно, совершать юридические действия – продавать, покупать, дарить или оформлять в наследство.

Планируется, что особый упрощенный порядок будет действовать на гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса РФ (т.е. до 30 декабря 2004 г.). Согласно проекту, до 1 января 2026 года гражданин, использующий гараж, который является объектом капитального строительства, имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, на котором расположен гараж в нескольких случаях:

- если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти;

- если гараж и(или) земельный участок, на котором он расположен, распределены гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

*Законопроект № 1076374-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях урегулирования вопросов приобретения гражданами прав на гаражи и земельные участки, на которых они расположены»

Пресс-служба

Управления Росреестра по Красноярскому краю:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: pressa@r24.rosreestr.ru

сайт: https://www.rosreestr.gov.ru

«ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»: rosreestr_krsk24

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0