15.02.2021 13:01 Понедельник

Жители нашего края и района продолжают голосовать за «КрасноярскДоблесть»

Голосование и сбор подписей в поддержку присвоения Красноярску почетного звания «Город трудовой доблести» продолжается. На данный момент свой голос отдали уже свыше 34 тысяч жителей региона. Жители Назаровского района также голосуют. Акцию поддержала глава района Галина Ампилогова.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, в которых в годы Великой Отечественной войны активно работали в тылу. В Красноярске было развернуто масштабное производство военной продукции. Так, в 1941 году город принял оборудование 29 заводов и фабрик из прифронтовых территорий и 30 тыс. рабочих. По выпуску продукции Красноярск занял шестое место в СССР и стал одним из новых промышленных арсеналов страны.

В прошлом году звание «Город трудовой доблести» получили Новосибирск, Омск, Новокузнецк, Томск и Иркутск. Закон об учреждении звания был подписан президентом РФ Владимиром Путиным весной 2020 года. Тогда заявки о получении звания подали более 20 городов страны.

Для голосования необходимо зайти на сайт красноярскдоблесть.рф. Чтобы голос был учтён, необходимо заполнить мини-анкету – указать фамилию, имя и отчество, населённый пункт и дату рождения. Кроме непосредственно самого голосования, на сайте можно найти много полезной информации. Например, мало кто знает, что 28 сентября 1942 года в Красноярск прибыли эшелоны с ленинградскими детьми. Всего 1458 человек. Красноярские школьники собрали блокадникам 207 книг, 150 настольных игр и много тёплых вещей.

Об этих и других событиях из истории можно узнать на сайте красноярскдоблесть.рф

Комментарии (1)

• _nsk, 16.02.2021 11:39 #

Хотите повышения уровня жизни? Соберите подписи и получите звание "Город трудовой доблести".

А потом?

Потом ешьте с ... перцем.