Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

22.12.2021 16:03 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Невысокие снежные горки предложили не считать аттракционами

Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал первый вице-спикер Законодательного Собрания Красноярского края Сергей Попов. Он также является председателем комитета по государственному устройству, законодательству и местному самоуправлению, заседание которого прошло сегодня.

Краевые парламентарии подготовили обращение вице-премьеру Российской Федерации Юрию Борисову. Члены профильного комитета считают, что нужно перестать приравнивать к аттракционам горки из снега или льда до 1,5 метров. И такое решение необходимо применять для всей страны.

Напомним, этой зимой многие территории нашего региона и соседних были вынуждены отказаться от установки горок – их приравняли к аттракционам. К снежным или ледовым конструкциям отныне нужно применять определённый ГОСТ, соблюсти который практически невозможно. Например, для заливки льда необходимо использовать только питьевую воду, а сам процесс катания должны контролировать специально обученные люди.

За нарушение ГОСТа предусмотрены крупные штрафы. В связи с этим во дворах или запретили или начали сносить построенные жильцами горки. Это вызвало волну общественного возмущения. Краевые депутаты обсудили эту ситуацию и пришли к выводу, что нужно менять подход к требованиям. «Вся эта история отдаёт неким «правовым идеализмом», когда кажется, что стоит только принять закон, и проблема решится сама собой, и дети перестанут травмироваться», — добавляет Сергей Попов.

Парламентарии надеются, что к обсуждению подключатся коллеги из других регионов, и проблему смогут решить. Речь идёт именно о тех горках, которые всегда делали своими руками – во дворах и сельских территориях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9