Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

16.12.2021 12:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Назаровского района утвердили главный финансовый документ

На профильных комиссиях уже несколько раз рассматривали и обсуждали бюджет. На сессии народным избранникам осталось его лишь утвердить. Бюджет спланирован на три года. Впервые за всё время доходно-расходная часть основного финансового документа района превысила один миллиард рублей. Собственных доходов у бюджета 11%. Остальное – краевые и федеральные дотации.

На 2022 год и плановый период 2023-2024 годов сформированы следующие параметры районного бюджета:

на 2022 год, прогнозируемый общий объем доходов бюджета определен в сумме — 1 098,3 млн. рублей, общий объем расходов – в сумме 1 101,1 млн. рублей, дефицит бюджета – в сумме 2,8 млн. рублей;

на 2023 год, прогнозируемый общий объем доходов бюджета определен в сумме – 1 028,1 млн. рублей, общий объем расходов – в сумме 1 032,1 млн. рублей, дефицит бюджета – в сумме 4,0 млн. рублей;

на 2024 год, прогнозируемый общий объем доходов бюджета определен в сумме – 1 028,1 млн. рублей, общий объем расходов – в сумме 1 032,8 млн. рублей, дефицит бюджета в сумме – 4,7 млн. рублей.

Основными отраслями экономики Назаровского района являются сельское хозяйство и промышленность. Ведущими отраслями сельскохозяйственного производства являются производство зерна, молочное и мясное животноводство, птицеводство и свиноводство. В современных условиях хозяйствования одним из важных показателей устойчивого развития территории является объем инвестиций в основной капитал.

В проекте бюджета предусматривается финансирование пятнадцати муниципальных программ. Каждая содержит целевые показатели и показатели результативности, которые будут количественно характеризовать ход её реализации, отражать специфику развития конкретной области, а также непосредственно зависеть от решения основных задач программы. Охват расходов районного бюджета муниципальными программами составит в 2022 году – 93 %, в 2023 году – 92 %, в 2024 году – 91 %.

В соответствии с подходами к формированию бюджета и межбюджетных отношений в Красноярском крае на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов при планировании расходной части бюджета применена следующая индексация расходов:

- коммунальные услуги на 4,0 %;

- на приобретение продуктов для организации питания в учреждения образования с 1 января 2022 году на 3,9 %;

- на исполнение публичных нормативных обязательств с 1 января 2022 года на 3,9%;

- увеличение расчетных объемов финансовой помощи муниципальным образованиям района в виде дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности 5,4 %.

Одна из основных значимых целей бюджетной политики – обеспечение сбалансированности и устойчивости районного бюджета с учетом текущей экономической ситуации. Финансовая помощь бюджетам поселений рассчитана с учетом передачи полномочий по созданию условий для организации досуга и обеспечения жителей услугами организаций культуры. Объем фондов финансовой поддержки поселениям (в том числе дотация на обеспечение сбалансированности бюджетов) рассчитан на 2022 год в объеме 88,1 млн. рублей, на 2023 год – 72,9 млн. рублей, на 2024 год – 72,9 млн. рублей. Объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в проекте бюджета планируется исходя из необходимости достижения критерия выравнивания финансовых возможностей поселений. Значение критерия выравнивания планируется на 2022 год в размере 4 732 рубля на человека.

На устранение предписаний надзорных органов в учреждениях образования предусмотрено бюджетных средств за счет собственных средств районного бюджета в объеме 2,0 млн. рублей, за счет средств краевого бюджета в объеме 3,5 млн. рублей.

В 2022 году продолжится реализация на территории района национального проекта «Образование», по региональному проекту «Современная школа» — выделены средства федерального и краевого бюджетов в объеме 8,7 млн. рублей на создание и обеспечение функционирования центров образования естественно-научной и технологической направленностей в сельских школах. Добавим, бюджет района, как и прежде, ориентирован на социальную сферу, а именно образование.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15