Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

14.12.2021 09:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевозчик передумал: в Захаринку вновь отправляют автобусы

Предприятие «Автотранс» вновь решило приступить к выполнению своих обязательств и возобновить работу на маршруте №507 (город Назарово-деревня Захаринка). Процедура по расторжению контракт пока приостановлена. Перевозчик получил ещё один шанс. Автобус выпустили на линию сегодня по расписанию.

Напомним, ранее с предприятием «Автотранс» администрация Назаровского района начала расторгать договор по другому маршруту: город Назарово-Красная Сопка. Дело в том, что перевозчик несколько раз самовольно срывал рейсы – люди не могли уехать из своих населенных пунктов. Руководство предприятия оправдывалось кадровым голодом, а именно нехваткой водителей.

Аналогичная ситуация сложилась и на маршруте по направлению в деревню Захаринка. Это Павловский сельсовет. В этом месяце не было сделано ни одной поездки, в ноябре из 20 рейсов выполнено только 4. Со своей стороны администрация Назаровского района выполняет все взятые на себя обязательства. Так, межпоселенческие маршруты являются субсидированными.

Субсидия рассчитывается министерством транспорта и предоставляется из краевого бюджета каждый квартал. Оплата перевозчику поступает по факту выполненных рейсов. Если автобус на линию не вышел, деньги автотранспортное предприятие не получает – их возвращают в казну региона. Задержек по выплатам нет. За ноябрь предприятие «Автотранс» получит 0 рублей за Красную Сопку, так не было выполнено ни одного рейса, и 8 тысяч рублей за маршрут до Захаринки.

Для сравнения, в октябре за два этих маршрута перевозчик получил в общей сумме 80 тысяч рублей. Субсидии предоставляются именно потому, что рейсы сами по себе являются нерентабельными из-за небольшого пассажиропотока. Договор с перевозчиком заключался сроком на пять лет в 2018 году. Согласно условиям автобус должен выходить на линию по графику.

Пока предприятие «Автотранс» не включено в реестр недобросовестных подрядчиков. «Чёрный список» формирует управление федеральной антимонопольной службы. В администрации Назаровского района надеются, что сбоев в работе маршрута «город Назарово-деревня Захаринка» больше происходить не будет. Жителей Красной Сопки начнёт возить с началом следующего года уже другой перевозчик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18