13.12.2021 12:38 Понедельник

Полицейские усилили профилактическую работу в преддверии зимних каникул

Сотрудники ГИБДД и участковые полиции совместно с педагогами всех образовательных учреждений с 13 по 22 декабря проводят 5 этап «Декады дорожной безопасности детей. Вместе с детьми будут проведены профилактические беседы о безопасном поведении на дороге и улице. Кроме этого профилактическая работа будет проведена и среди родителей, которым напомнят об ответственности за нарушения ПДД их детьми.

Маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к территориям новогодних городков, а личный состав ГИБДД ориентирован на повышенное внимание к детям – пешеходам. Как показывает статистика, именно на указанных маршрутах несовершеннолетние чаще всего становятся нарушителями правил. С начала учебного года дорожные полицейские уже выявили почти 50 фактов нарушения ПДД детьми.

Кроме того, сотрудники ГИБДД проведут профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», как в городе, так и в районе в том числе с применением «скрытых» патрулей.

В утренние и вечерние часы инспекторы ДПС будут ежедневно работать вблизи детских садов и школ по выявлению водителей, перевозящих детей без удерживающих устройств.

В текущем году полицейские привлекли к ответственности за отсутствие автокресел более 150 водителей. На предприятиях и организациях, имеющих автотранспорт, будет проведена разъяснительная работа с водителями и руководителями предприятий о правилах организованной и индивидуальной перевозки детей.

Сотрудники госавтоинспекции призывают всех участников дорожного движения к соблюдению элементарных мер безопасности на дороге, особенно в непосредственной близости к пешеходным переходам, к оказанию помощи на дороге юным пешеходам, к правильной перевозке малолетних пассажиров.