Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

01.12.2021 16:27 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отсутствие документов не влияет на отопительный сезон в Назаровском районе

Паспорт готовности к отопительному сезону оформляют в срок до 15 ноября. В этом году администрации Назаровского района не удалось своевременно получить паспорт по причине отсутствия допуска к эксплуатации модульной котельной, установленной на территории ЗАО «Назаровское».

Объект фактически включён в схему теплоснабжения, но соответствующие документы предприятие не подготовило и не получило согласование с Ростехнадзором. Ранее ЗАО «Назаровское» уже ставило под угрозу начало отопительного сезона в посёлке Степной – котельная находится в собственности агропредприятия. Котельные ЗАО «Назаровское» проверялись специалистами Ростехнадзора и прокуратуры, было выявлено 45 нарушений. Ранее такого пристального внимания к котельному оборудованию ЗАО «Назаровское» надзорные органы не проявляли.

В этом году отношении МУП «ЖКХ Назаровского района» также проводилась проверка. Из 148 пунктов невыполненными остаются только два. Замечания устранят в течение следующего года. Добавим, в Красноярском крае к отопительному сезону не готовы 18 территорий. Соседний с нами Ачинский район проводит зиму без паспорта готовности уже несколько лет подряд.

Кодексом об административных правонарушениях не предусмотрена ответственность для должностных лиц муниципальных образований за отсутствие паспорта готовности. Акт и паспорт готовности не влияют на подачу тепла населению. Добавим, сбоев в подаче тепла населению на данный момент нет, отопительный сезон в районе начался своевременно, проходит без срывов и серьезных коммунальных аварий.

Отметим, в перспективе в посёлке Степной планируют построить при поддержке региона новую альтернативную котельную. Аналогичный опыт Назаровский район уже имеет. В 2015 году модульная котельная за счет краевого бюджета была построена в Преображенском. Благодаря этому посёлок смогли отключить от котельной частной птицефабрики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11