Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

19.11.2021 20:29 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В следующем году в Большом Сереже появится стабильный Интернет

Назаровский район в очередной раз стал участником краевой программы на предоставление субсидии для обеспечения населения услугами связи. С 2015 по 2021 годы в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» оператор связи «Ростелеком» обеспечивал населенные пункты численностью 250–500 жителей точками доступа к сети Интернет Wi-Fi.

Точки доступа Wi-Fi установлены в 18 населенных пунктах Назаровского района. Это такие, как деревня Алтат, село Ельник, Кибитень и другие. С 2021 года проект «Устранение цифрового неравенства» реализуется в направлении организации услуг подвижной радиотелефонной связи (сотовая связь и мобильный Интернет) в населенных пунктах 100-500 человек, в 2021 году обеспечены следующие населенные пункты: Верхний Ададым, Московка, Чердынь.

Скорость передачи данных по радиоканалу базовых станций составляет до 50 Мбит/с в радиусе одного километра. Это позволяет обеспечить доступность электронных сервисов, онлайн-обучения, телемедицины и других цифровых возможностей. Напомним, проблема отсутствия сотовой связи – одна из самых актуальных. Существующие государственные программы помогают не всегда, они рассчитаны на определенное количество жителей.

В небольших селах и деревнях получить финансирование на установку антенн и вышек крайне сложно. При этом деревенские жители должны обладать равными правами с горожанами и не быть ограничены в получении современных виртуальных услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12