16.11.2021 19:09 Вторник

Жителей Красноярского края приглашают поучаствовать в опросе о раздельном сборе отходов

Минприроды России запустило на своем сайте опрос по вопросам раздельного накопления и сбора твёрдых коммунальных отходов. Участие уже приняли более шести тысяч человек.

Жителям края предлагают ответить на вопросы о том, готовы ли они участвовать в раздельном сборе отходов, как можно повысить эффективность раздельного сбора отходов, а также о том, какие могут быть способы информирования о системе раздельного сбора отходов.

Результаты опроса будут использованы для подготовки предложений по совершенствованию системы раздельного накопления отходов.

Пройти опрос можно на сайте Минприроды России.

В Красноярском крае полным ходом внедряется система раздельного сбора отходов. В трех пилотных городах – Красноярск, Дивногорск и Сосновоборск – при активном участии региональных операторов устанавливают контейнеры для раздельного сбора, проводят разъяснительную работу с населением.

Также в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология» региону выделено около 22 млн рублей. До конца текущего года планируется приобрести около 1000 контейнеров для раздельного сбора мусора. Оборудование установят в Красноярске, Сосновоборске, Дивногорске, Назарове, Енисейске, Лесосибирске и Зеленогорске.