Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

26.10.2021 10:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Печное отопление: беспечность может стоить жизни

Один небольшой уголёк может спровоцировать пожар. Из-за нарушений правил безопасности при пользовании печным отоплением происходят около 14% всех пожаров в крае. За состоянием печи необходимо внимательно следить, приглашать специалистов для осмотров и устранения недостатков.

Печь нельзя растапливать легковоспламеняющимися жидкостями. Необходимо дать ей остыть в течение 2-3 часов и только потом снова затапливать. Избежать трагедии и вовремя обнаружить возгорание помогают дымовые извещатели. В этом году в крае закуплено более 17,5 тысячи таких датчиков. Приборы установят в домах более 8 тысяч семей.

Получить такую бесплатную услугу в регионе могут многодетные семьи и семьи с детьми в социально опасном положении с 2013 года. С 2020 года по инициативе губернатора системы пожарооповещения предоставляется и семьям, в которых проживают дети-инвалиды. Благодаря громким звуковым сигналам, которые система издает при малейшем задымлении, в домах, в которых были установлены извещатели и где родители не оставляли детей без присмотра, удалось избежать трагедий.

Большую часть дымооповещателей уже передали в семьи. Приборы достаточно закрепить на любой открытой поверхности, например, стене или потолке. Главное – следить за рабочим состоянием батареек. Для получения дымоизвещателей семьям нужно подать заявление и пакет документов либо в территориальное отделение соцзащиты по месту жительства, либо в многофункциональный центр.

Получить адресную материальную помощь на ремонт электропроводки и печного отопления могут многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, одиноко проживающие инвалиды 1 и 2 группы, граждане пенсионного возраста, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17