Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

03.07.2020 16:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края

О введении режима чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2003 № 794 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2011 № 376 «О чрезвычайных ситуациях в лесах, возникших вследствие лесных пожаров», статьей 103 Устава Красноярского края, Законом Красноярского края от 10.02.2000 № 9-631 «О защите населения и территории Красноярского края от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», учитывая решение краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности от 02.07.2020 № 52, в связи с установившейся устойчивой сухой и жаркой погодой, способствующей резкому росту количества и площади пожаров в лесах, в целях предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной лесными пожарами, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Ввести со 2 июля 2020 года режим чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края.

2. Определить зоной чрезвычайной ситуации территорию Красноярского края.

3. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Красноярскому краю в установленном законодательством порядке привлечь к проведению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, вызванной лесными пожарами:

необходимые силы и средства территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края;

силы и средства органов местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края;

нештатные и общественные аварийно-спасательные формирования, а также спасателей, не входящих в состав указанных формирований;

на добровольной основе население, оказавшееся в зоне чрезвычайной ситуации, к проведению неотложных работ, а также отдельных граждан, не являющихся спасателями, к проведению аварийно-спасательных работ.

4. Рекомендовать главам муниципальных образований Красноярского края:

организовать доведение информации о введении режима чрезвычайной ситуации в лесах Красноярского края до населения и руководителей организаций;

организовать разъяснительную работу с населением о запрете выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы, древесных остатков, а также разведения открытого огня.

5. Министерству лесного хозяйства Красноярского края:

ввести ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств;

обеспечить участие руководящего состава лесничеств в составе оперативных штабов муниципальных образований Красноярского края;

организовать необходимую работу по тушению лесных пожаров на территории Красноярского края;

обеспечить в случае необходимости переброску дополнительных сил и средств для тушения лесных пожаров в рамках межбазового маневрирования;

привлечь в установленном порядке силы и средства федеральных органов исполнительной власти при недостаточности сил и средств органов местного самоуправления и органов исполнительной власти Красноярского края.

6. Рекомендовать Главному управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красноярскому краю:

принять меры по усилению охраны общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, в местах пожаров и на прилегающих к ним территориях;

в пределах своих полномочий оказать содействие по ограничению пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

7. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя председателя Правительства Красноярского края А.Г. Цыкалова.

8. Опубликовать постановление в газете «Наш Красноярский край» и на «Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края» (www.zakon.krskstate.ru).

9. Постановление вступает в силу со дня подписания.

Первый заместитель

Губернатора края –

председатель

Правительства края

                                                                                                                       Ю.А. Лапшин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17