Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

17.03.2020 11:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитанники детских садов Назаровского района сдали нормы ГТО

12 марта в спортивном зале Сохновской школы прошел районный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди дошкольных учреждений «Первая ступенька ГТО».

В этот день было оживленно как никогда. В фестивале приняли участие воспитанники четырех детских садов из поселков Сохновка, Красная Сопка, Преображенский и села Дорохово. Это был первый фестиваль, где дошколята встали на путь к успеху в спортивной жизни. По словам главного специалиста по спорту отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района Ю. Баклановой, «двигательная активность ребенка и его развитие — это принцип естественного воспитания, а ГТО весьма гармонично вписывается в данный процесс в качестве завершающего фактора. Кроме того, участие в подобных мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни у детей, воспитывает волевые качества, развивает стремление к победе и уверенность в своих силах. Во время соревнований дети получают не только радость от своих результатов, но и учатся переживать за своих товарищей, а также чувствуют себя маленькими участниками огромной команды спортсменов».

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель Центра тестирования ВФСК ГТО Назаровского района Бляхер Дмитрий Анатольевич, рассказав детям, как важны занятия спортом, да и ведь каждому интересно узнать, насколько он силен, ловок и быстр. Малыши дружно начали подготовку к столь ответственному мероприятию с веселой разминки, которую провели ростовые куклы «Веселый мишка» и «Кот Леопольд».

К сдаче комплекса нормативов были допущены 21 участник, которые очень волнительно ожидали начала своего первого спортивного экзамена. Настрой на высокие результаты у мальчиков и девочек был вовсе не детский. Многие родители пришли в этот день поддержать своих детей. Юным спортсменам предстояло пройти следующие испытания: челночный бег 3*10 м, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места, метание теннисного мяча в цель.

Маленькие участники старались, хотя не все получалось хорошо, ведь они впервые проходили тестирование. Тем не менее, каждому из них было интересно знать, насколько он силен, ловок и быстр.

Все участники получили дипломы, а те, кто оказался немного сильнее и чуточку быстрее, — грамоты соответствующих степеней, медали и подарки с символикой ГТО.

В личном зачете среди мальчиков первое место – Мамаев Егор (Сохновский детский сад), второе – Николай Пальцев (Сохновский детский сад), третье – Иван Прудник (Красносопкинский детский сад).

У девочек лучше всех физическую подготовку показала Таисия Пузанова (Сохновский детский сад), на втором месте — Филимонова Вероника (Преображенский детский сад) и на третьем месте – Верстюк Яна (Преображенский детский сад).

В общекомандном зачете лидировали воспитанники Сохновского детского сада, на втором месте команда детского сада из п. Красная Сопка и на третьем – дети из детского сада п. Преображенский..

20