Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

17.03.2020 11:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе проходит конкурс «Письма с фронта»

Назаровский районный Совет депутатов принял решение провести в год Памяти и Славы, в канун празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, при содействии отдела культуры администрации Назаровского района конкурс «Живые письма».

С каждым годом, отдаляющим нас от мая 1945-го, всё сильней ощущается потребность по-человечески взглянуть на подвиг наших прадедов, дедов и отцов. Разглядеть сквозь череду ушедших лет подлинное отношение людей к войне, к Родине, к семье, к чести человека и солдата. Только храня память об истории нашей Родины и нашего народа, мы остаёмся поколением, достойным наших великих предков!

«Письма с фронта» — ознакомление наших жителей с подлинными письмами бойцов и командиров Красной армии, которые они писали родным и близким в тыл. Мы убеждены, что прочтение письма – подлинного исторического документа эпохи – способно рассказать современному человеку о Великой Отечественной войне намного больше, чем любые официальные слова.

Письма с фронта до сих пор бережно хранят в семьях жителей нашего района, в сельских библиотеках, в школах. У каждого треугольника своя история: счастливая и печальная.

В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

«Заговорят» погибшие герои 1941-1945. Мы услышим тех, кто погиб смертью храбрых в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1945 гг. мы услышим тех, кто писал письма в последние минуты жизни — в застенках гестапо, в тюрьмах и концлагерях, во время тяжелых боев с гитлеровскими войсками. В этих письмах звучит страстный призыв к победе над фашизмом. Патриоты завещают современникам и потомкам продолжать борьбу за светлое будущее человечества, за прочный мир между народами.

Все письма будут прочтены на творческих концертах, которые сейчас проходят на территории района.

12