Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

27.10.2020 12:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Назаровском районе поведены итоги акции «Помоги пойти учиться»

С 15 августа по 1 октября 2020 года в Назаровском районе проводилась ежегодная краевая межведомственная акция «Помоги пойти учиться».

Для реализации акции «Помоги пойти учиться» были организованы и проведены межведомственные рейды, в ходе которых специалисты посетили 44 семьи группы риска, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, многодетные семьи, неполные семьи, малообеспеченные, имеющие детей школьного возраста. Специалистами была выявлена степень готовности детей к школе.

Не только в период акции, но и в течение года открыты 2 пункта по сбору вещей, книг, школьно-письменных принадлежностей.

Организованы выезды Мобильной бригады. При посещении семей, и взаимодействия с другими органами профилактики за период с 15.08.2020 на территории района выявлено более 50 семей, в них 121 ребенок, получивших помощь в натуральном выражении (обувь, вещи, школьные принадлежности), в том числе оказаны социально-правовые, социально-психологические, социально-педагогические услуги. Проведены беседы с родителями «Учебная мотивация или как помочь ребенку полюбить учебу» Предоставлены консультации родителям многодетных семей о получении единовременного пособия на ребенка школьного возраста (10 семей). Привлекли к акции добровольцев Назаровского разреза, которые в Дорохово и Сохновке вручили детям 17 школьных наборов в 5 многодетных семьях.

Не остаются в стороне и наши «серебряные волонтеры», которые оказали помощь семьям канцелярскими принадлежностями.

Наборы канцелярских принадлежностей и школьные ранцы были переданы от депутата Законодательного Собрания В.А. Исаева первоклассникам из многодетных малообеспеченных семей (3 набора и 5 ранцев с канцелярией)

Особое внимание в период акции уделялось многодетным семьям и семьям, состоящих на учете как социально опасная.

Таким образом, всем нуждающимся оказана адресная помощь.

Кроме того, проведено консультирование родителей о возможном получении материальной помощи в управлении социальной защиты населения, оказана помощь в оформлении документов.

В рамках акции «Помоги пойти учиться» в образовательных организациях района проведено 32 общепрофилактических, информационно-пропагандистских мероприятия, предоставлены консультации родителям о предоставлении адресной помощи, организовано горячее питание для нуждающихся детей.

Также, на территории Назаровского района проведена межведомственная акция «Досуг», направленная на вовлечение детей и подростков, в том числе состоящих на всех видах профилактического учета, во внеурочную занятость, в объединения дополнительного образования различной направленности. Образовательные организации Назаровского района, МКОУ ДО «Назаровский районный Дом детского творчества, МБОУ «Детско-юношеская спортивная школа» Назаровского района, презентовали кружки и спортивные секции для организации свободного времени и вовлечения учащихся.

Количество несовершеннолетних, в возрасте от 7 до 18 лет, подлежащих обучению в 2020-2021 году составляет 2557 детей, из них охвачено досугом и внеурочной занятостью 2328. Несовершеннолетние, состоящие на различных видах профилактического учёта (56 человек), 100% охвачены внеурочной занятостью.

Специалистами органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Назаровского района была проведена информационная кампания по максимальному распространению информации о вариантах организации внеурочной занятости детей, несовершеннолетним и их родителям оказано содействие в данном вопросе.

12