Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

28.01.2020 09:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги работы «ЦЗН г.Назарово» за 2019 год и мероприятия содействия занятости населения

На территории г. Назарово и Назаровского района предоставляется комплекс государственных услуг в сфере содействия занятости населения, который позволяет улучшить ситуацию на рынке труда, повысить эффективность занятости населения, снизить социальную напряженность и способствует реализации прав граждан на достойный труд по свободно выбранному роду деятельности и профессии.

По состоянию на 1 января 2020 года в качестве безработных граждан зарегистрировано 205 человек, проживающих в г. Назарово. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8%. За аналогичный период 2019 года, численность безработных граждан по г. Назарово составляла -263 чел., уровень  1,0%.

В Назаровском районе по состоянию на 1января 2020 года в качестве безработных граждан зарегистрировано 89 человек. Уровень регистрируемой безработицы составляет 0,8%. За аналогичный период 2019 года, численность безработных граждан по Назаровскому району составляла -116чел., уровень  0,9%.

За период с 01.01.2019 -31.12.2019г.  за содействием в поиске подходящей работы в г.Назарово обратилось 3606 чел, что на  396чел. больше, чем за аналогичный период прошлого года.  В Назаровском районе численность граждан составила 1417 человек, что на 120 человек больше, чем в 2018 году.

Средняя продолжительность периода безработицы по г. Назарово на 01.01.2020 год  составила 4,1 месяца. По Назаровскому району  - 3,3 месяца.

Общее количество вакансий, заявленных в центр занятости в 2019 году по г.Назарово составило 5740 единиц. По Назаровскому району – 1011 единиц.

На сегодняшний день продолжается работа по реализации мероприятий в рамках программы «Содействие занятости населения в РФ».

Граждане, обратившиеся в центр занятости населения, могут получить целый спектр услуг, связанных с профессиональной ориентацией,  услугой по психологической поддержке, социальной  адаптации, гражданам оказывается услуга по содействию самозанятости, проводятся консультации по вопросам организации собственного дела, помощь в подготовке бизнес-планов, пройти тестирование на определение способностей к предпринимательской деятельности, принять участие в обучающих и мотивационных семинарах (тренингах) по предпринимательству.

Спрос на услугу по профессиональному обучению граждан остаётся, как прежде,  актуальным. Сегодня в Центре занятости можно получить профессии, востребованные на рынке труда.

При поддержке государства женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком могут обновить свои знания, умения и навыки перед выходом на работу, а также социально адаптироваться на рынке труда.

Незанятые граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность, также могут пройти профессиональное обучение.

Одно из основных направлений службы занятости является программы временной занятости ищущих и безработных граждан: общественные работы,

организация трудоустройства выпускников (стажировка.),  организация временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы,  организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Также ежегодно безработные граждане нашего города и района имеют возможность участвовать в программах: содействие безработным гражданам и членам их семей в переселении, в переезде в другую местность для трудоустройства и предоставление единовременной финансовой помощи при открытие собственного дела.

Действует подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Красноярский край соотечественников, проживающих за рубежом».

В 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» прошли обучение незанятые граждане предпенсионного возраста, что позволило им сохранить за собой рабочие места или трудоустроиться на другие предприятия города.

Мероприятия 2019 года способствовали  снизить напряжённость на рынке труда, повысить эффективность и качество государственных услуг содействия занятости населения г. Назарово и Назаровского района.

 

46