27.09.2019 11:47 Пятница

Библиотеки Назаровского района подключены к Национальной электронной библиотеке

МБУК «ЦБС Назаровского района» является участником НЭБ. В Центральной районной библиотеке имеется 10 терминалов доступа к ресурсу. В сельских библиотеках – филиалах по 1 терминалу. Жители Назаровского района при обращении в библиотеку имеют возможность получить доступ не только к огромному количеству электронных копий изданий находящихся в свободном доступе, но и к изданиям находящимся под авторским правом.

ЧТО ТАКОЕ НЭБ?

Национальная электронная библиотека (НЭБ) – это государственная информационная система, которая объединяет оцифрованные фонды российских библиотек, включая крупнейшие федеральные библиотеки:

Российская государственная библиотека, Российская национальная библиотека, Государственная публичная научно-техническая библиотека, Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы, Государственная публичная историческая библиотека, Российская государственная библиотека искусств, Российская государственная детская библиотека, Всероссийская патентно- техническая библиотека (отделение Федерального института промышленной собственности).

ГДЕ НАХОДИТСЯ НЭБ?

Веб-портал Национальной электронной библиотеки находится по адресу: http://нэб.рф

ЧТО МОЖНО НАЙТИ В НЭБ?

Объединенные фонды Национальной электронной библиотеки насчитывают более 4 млн. электронных копий изданий различной направленности:

• Научно-образовательная литература
  • Художественная литература
  • Нотные издания
  • Картографические издания
  • Патентные документы
  • Авторефераты и диссертации
  • Периодические издания (газеты, журналы, альманахи)

КАКИЕ УСЛОВИЯ?

Использование НЭБ для пользователей и библиотек является бесплатным. Большую часть фондов НЭБ составляют произведения, перешедшие в общественное достояние. Эти произведения доступны для просмотра, скачивания и копирования без ограничений из любого места.

Использование произведений, охраняемых авторским правом, ограничено в соответствии с действующим законодательством в области авторского права. Просмотр таких произведений возможен только в помещениях библиотек-участников проекта НЭБ