Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

03.05.2018 16:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожарно-спасательный гарнизон сообщает

Итоги реагирования пожарно-спасательных подразделений Назаровского пожарно-спасательного гарнизона в период с 23.04.2018г. по 29.04.2018г. и риски возникновения ЧС природного или техногенного характера

В период с 23.04.2018г. по 29.04.2018г. на территории г. Назарово и Назаровского района зарегистрировано 2 пожара.

Подразделениями Назаровского пожарно-спасательного гарнизона совершено 18 выездов, из них: на ликвидацию пожаров выезжали 2 раза, на тушение мусора 3 раза, по ложному сообщению 2 выезда, на ликвидацию последствий ДТП не выезжали, прочих 11 раз.

Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС на 30 апреля,1-6 мая 2018 г. являются: техногенные пожары, ДТП, подтопления, природные пожары, происшествия на акваториях, нарушение электроснабжения.

С 20 апреля на территории Красноярского края введен особый противопожарный режим, за исключением г. Норильска, Туруханского района, ТМР, ЭМР (Постановление ПКК № 179-п от 17.04.2018).

Лесопожарная обстановка

По центральным и южным районам края при нарушении правил пожарной безопасности в лесах, проведении отжигов травы, сжиганию мусора на дачных и приусадебных участках, прогнозируется увеличение количества термически активных точек и возникновение природных пожаров.

Обстановка на водных объектах

Сохранится вероятность происшествий на водных объектах на муниципальном уровне, связанных с гибелью людей по причине несоблюдения правил поведения на водных объектах и нарушения правил эксплуатации маломерных судов на озерах и реках края.

Ожидается подтопление жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности. Возможен размыв дорог и мостов, дамб на прудах и небольших водохранилищах.

Энергосистемы и объекты ЖКХ

Прогнозируются риски возникновения аварий и происшествий не выше муниципального уровня, с учетом степени износа элементов и систем оборудования ТЭК и ЖКХ, влиянием метеорологических условий, в том числе низких отрицательных температур на всей территории края.

Аварийные ситуации на объектах ТЭК возможны вследствие постоянной эксплуатации элементов систем энергоснабжения, с учетом степени их износа и влиянием неблагоприятных метеорологических факторов.

Наибольшее количество аварий на объектах ТЭК и ЖКХ прогнозируется в жилом секторе, в зонах ответственности ТСЖ домовладений.

При усилении ветра возможны повреждения линий электропередач и связи, повреждения кровли зданий, рекламных баннеров, падения и разрушения плохо укрепленных, временных сооружений и конструкций, деревьев.

Обстановка по бытовым пожарам

Прогнозируется увеличение пожаров в жилом секторе по причинам несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, короткого замыкания электропроводки в домах, нарушения правил эксплуатации бытовых электроприборов и неосторожное обращение с огнем.

Возможны случаи возгорания и взрывов бытового газа при несоблюдении правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации газовых устройств, износа домового газового оборудования.

Обстановка на железнодорожном транспорте

Сохраняется риск возникновения происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта, в результате чего возможна гибель водителей и пассажиров, задержка пассажирских рейсов. Наиболее вероятны случаи возникновения происшествий на участках железных дорог с нерегулируемыми железнодорожными переездами.

Кроме того, прогнозируются аварийные ситуации, обусловленные несоблюдением правил безопасности при проведении ремонтных работ на путях, сходом колесных пар, вагонов и платформ.

Обстановка на автомобильном транспорте

Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на локальном и муниципальном уровне на автодорогах местного и федерального значения в центральных и южных районах (причина — порывы ветра 15-18м/с.)

Ежесуточно на дорогах края прогнозируется 2-5 ДТП.

2