Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

29.05.2018 09:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация

С 24 декабря 2017 вступил в силу приказ Минтранса РФ от 06.04.2017 №141 «Об утверждении порядка организации и проведения предрейсового контроля технического состояния транспортных средств», который устанавливает требования к организации и проведению предрейсового контроля технического состояния транспортных средств (далее — предрейсовый контроль) с целью исключения выпуска на линию технически неисправных транспортных средств.

Настоящий Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом.

Предрейсовый контроль проводится до выезда транспортного средства с места его постоянной стоянки и осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта (далее — контролер), на которого возложены обязанности по проведению такого контроля.

Контролер должен соответствовать Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 287 .

При проведении предрейсового контроля проверяется работоспособность и состояние основных узлов и систем транспортного средства, влияющих на безопасность дорожного движения, на соответствие положениям технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", постановления Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения".

Настоящий Порядок устанавливает какие узлы, агрегаты и оборудование автомобилей должны быть проверены при проведении предрейсового контроля .

Если при предрейсовом контроле не выявлены вышеперечисленные несоответствия требованиям, тогда в путевом листе транспортного средства ставится отметка "прошел предрейсовый контроль технического состояния" и подпись с указанием фамилии и инициалов контролера, проводившего предрейсовый контроль, даты и времени его проведения.

Выпуск транспортного средства на линию без отметки о прохождении предрейсового контроля и подписи контролера не допускается.

В соответствии с настоящим Порядком должен осуществляться учет прохождения предрейсового контроля в журнале регистрации результатов предрейсового контроля. Реквизиты содержания журнала также установлены.

Начальник Западного отдела
Сибирского МУГАДН                                                                      С.Л.Саврилов

2