04.04.2018 15:41 Среда

«Мне дорог этот уголок Сибири»

В районном Доме куль туры п. Преображенский прошел III конкурс чтецов памяти Л. М. Маркиной «Мне дорог этот уголок Сибири». Ставший уже традиционным конкурс охватил почти весь Назаровский район.

На конкурс приехали ребята из Подсосного, Красной Сопки, Красной Поляны, Верхнего Ададыма, Сохновки, Сахапты и Сережа. 29 ребят предстали перед жюри, читая произведения авторов из города Назарово и Назаровского района. Членами жюри, как всегда, были сами авторы, члены литературного объединения «Эхо Арги». Это Гусева Альбина Александровна, Тамара Михайловна Борутенко, Валентина Даниловна Котик и Зинаида Кузьминична Лукьяненко. Несменным председателем жюри вновь была Людмила Васильевна Подойницына. Очень переживали за конкурсантов поэты Василий Кузьмич Гусев и Татьяна Викторовна Дудко.

Поддержать участников конкурса приехали и пришли их родственники, друзья и наставники (библиотекари). Всего на мероприятии присутствовало более 60-ти человек.

Жюри выбирало лучших в трех возрастных категориях: младшей (уч-ся 1-4 классов), средней (5-8 кл.), старшей (уч-ся 9-11 кл.). Победителям и стали:

Младшая возрастная группа:
1 место — Комков Глеб из п. Красная Сопка
2 место – Шевенкова Дарья из с.Сереж,
3 место – Шадрин Богдан из п.Преображенский.

Средняя возрастная группа:
1 место – Битяева Мария из п.Красная Сопка,
2 место – Моисеева Валерия из п.Преображенский,
3 место – Кочаева Елизавета из с.Сахапта.

Старшая возрастная группа:
1 место – Савостьянов Никита из п. Красная Сопка,
2 место – Куратченко Владлена из с.Подсосное,
3 место – Морозова Анастасия из п.Преображенский.

За время прохождения конкурса ребятам рассказали историю возникновения Недели детской и юношеской книги, прошла беседа о добровольческом движении и, конечно же, не могли обойти вниманием человека, в память о котором и был организован этот конкурс, Любовь Михайловну Маркину.