Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

04.06.2015 14:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Единая Россия» проверила готовность ведомств облегчить жизнь онкобольным

В Госдуме состоялось рабочее совещание по вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии

По инициативе «Единой России» в Госдуме прошло совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам. Об этом заявил  заместитель секретаря Генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Андрей Исаев, отвечая на вопросы журналистов после рабочего совещания по вопросу оказания медицинской помощи онкобольным IV стадии.

«Мы собрались для того, чтобы обсудить и проверить в первую очередь то, насколько ведомства готовы к исполнению закона номер 501, который существенно облегчает доступ к обезболивающим для онкобольных», — рассказал депутат.

Исаев напомнил, что в ряде СМИ появились сообщения о самоубийствах онкобольных, и что данная тема вызвала существенную озабоченность общества.   Закон №501, облегчающий доступ тяжелобольных к сильным обезболивающим лекарствам и вносящий изменения в законодательство об ограниченных средствах и веществах, вступает в силу 1 июля2015 г. С этого времени срок действия рецептов на наркотические обезболивающие увеличится с 5 до 15 дней, а структурным подразделениям лечебных учреждений в сельской местности, где нет аптек, разрешат выписывать такие лекарства и обеспечивать ими пациентов.

Чтобы закон №501 заработал в полной мере, идет работа по  разработке и принятию межведомственных подзаконных актов. Благодаря усилиям фракции «Единая Россия» в работу включились Минздрав РФ, Министерство внутренних дел, Росздравнадзор и ряд других организаций. Так, Минздрав уже разрешил выписывать рецепты врачу единолично, а стационары имеют право при выписке онкобольных домой обеспечивать их обезболивающими на 5 дней или выписывать рецепт.

Партия также поддержала предложения о необходимости воссоздании службы паллиативной помощи. Уже издан ведомственный документ о паллиативной помощи детям, отдельный документ о паллиативной помощи взрослому населению на дому.

 

По мнению руководителя фракции «Единой России» в Законодательном Собрании Красноярского края, регионального координатора партийного проекта «Качество жизни. Здоровье» Алексея Клешко, изменения в законодательстве, инициированные партией «Единая Россия»,  весьма актуальны и существенно повлияют на проблемы лечения онкобольных, в том числе и в Красноярском крае.

 

«Для нас очень важно, что этот закон  принят, потому что в крае тема онкологии является чрезвычайно острой, в том числе и  с точки зрения организации процесса выявления больных. Известно, что у нас выявление происходит на поздних стадиях, и это существенным образом накладывает отпечаток на тяжесть курса лечения, на продолжительность жизни онкобольных. Край вложил значительные средства на модернизацию краевого онкологического диспансера. Практически мы его превращаем в крупный современный онкологический центр. Часть корпусов уже благоустроено, здесь больным обеспечено высокое качество ухода.

Актуальна для края и тема по лекарственному обеспечению онкобольных  обезболивающими препаратами. У нас было судебное преследование врача, которая как раз помогала такому больному. И мы вместе с краевым министерством здравоохранения взяли эту проблему  под особый контроль. Сейчас проведена большая работа по информированию всех врачей о том, какие у них возможности, как закон их защищает, какие процедуры предусмотрены законом в пользу больных, и эта работа поставлена под жесткий контроль. Мы ее будем и дальше осуществлять. Считаем, очень важно, что и федеральные законодатели пошли по пути жизни, а не по пути правовой конструкции», — подчеркнул Алексей Клешко.

 

Отметим, что и на федеральном уровне «Единая Россия» содействует разрешению проблемы, связанной с опасениями медиков выписывать сильнодействующие наркотики в спорных ситуациях. Определена договоренность, что представители Федеральной службы по контролю над оборотом наркотиков примут участие в ближайшее время в видеоконференциях Минздрава для врачей и еще раз разъяснят, что к врачам, которые будут выписывать необходимые рецепты, претензий не будет. Кроме того, ФСКН также проведет  видеоконференцию для своих сотрудников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25