Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

21.02.2014 10:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая система проведения капитального ремонта МКД

Информация для собственников помещений в многоквартирных домах

С 2013 года в России была введена новая система финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Изменения и дополнения в Жилищный кодекс РФ, внесенные Федеральным Законом от 25 декабря 2012 года № 271, устанавливают новый порядок финансирования и организации проведения капитального ремонта МКД. До 2013 года необходимо было добровольное участие собственников помещений в МКД в финансировании капитального ремонта. С 2014 года предполагается обязательное участие собственников помещений в МКД финансировании капитального ремонта.

Собственники помещений в МКД обязаны сформировать Фонд капитального ремонта дома путем внесения взносов на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса будет установлен Правительством Красноярского края и может быть дифференцирован с учетом различных факторов.

Собственники помещений в МКД обязаны выбрать один из двух способов формирования фонда капитального ремонта дома:

Способ 1: На специальном счете в банке.

Способ 2: На счете регионального оператора.

Источники формирования фонда капитального ремонта МКД:

Специальный счет: Обязательные взносы + Добровольные взносы + % за несвоевременную уплату взносов + % начисленные банком.

Региональный оператор: Обязательные взносы + Добровольные взносы + % за несвоевременную уплату взносов.

Оплата обязательных ежемесячных платежей на капитальный ремонт дома может производиться из различных источников:

- Средства собственников помещений в МКД;

- Доходы дома от хозяйственной деятельности ТСЖ;

- Резервный фонда ТСЖ;

- Другие средств ТСЖ.

Добровольные платежи можно направлять на:

1. Любые услуги/работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД;

2. Разработка проектно-сметной документации;

3. Оплата услуг по строительному контролю;

4. Оплата расходов на получение гарантий и поручительств по кредитам, полученным в целях оплаты услуг/работ по капитальному ремонту;

Обязательные ежемесячные платежи на капитальный ремонт можно направить лишь на:

1. Оплату услуг/работ в соответствии с перечнем, установленным ЖК РФ*;

2. Погашение кредитов, полученных в целях оплаты указанных услуг/работ;

3. Оплаты процентов за пользование таких кредитов;

 * В перечень работ, который может финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта входят:

• ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения;

• ремонт крыши;

• ремонт подвальных помещений;

• утепление и ремонт фасада;

• установка общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов и узлов регулирования потребления этих ресурсов;

• ремонт фундамента МКД.

 

11 февраля 2014 года Правительством Красноярского края утверждена региональная программа проведения капитального ремонта МКД, в нее включено следующее:

- перечень всех МКД, расположенных на территории края;

- перечень работ/услуг по капитальному ремонту в каждом МКД;

- плановый год проведения капитального ремонта для каждого МКД.

В соответствии с Законом Красноярского края Собственники помещений в МКД должны принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта в двухмесячный срок после опубликования региональной программы капитального ремонта.

В случае если собственниками помещений не выбран способ формирования фонда капитального ремонта, Орган местного самоуправления (Администрация Назаровского района) принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора.

После чего, не позднее срока проведения капитального ремонта, установленного региональной программой, собственники помещений обязаны принять решение о проведении капитального ремонта. Если собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта в установленный законом срок, то решение принимают органы местного самоуправления поселений по средствам перечисления средств, находящихся на специальном счете дома на счет регионального оператора (добровольно или по решению суда). При проведении капитального ремонта будут учитываться предложения регионального оператора.

Собственники помещений в МКД могут принять решение о последующем изменении способа формирования фонда капитального ремонта:

- в случае если изменяется способ «со специального счета на счет регионального оператора» решение вступает в силу через один месяц после направления владельцу спец.счета соответствующего решения собрания собственников.

- в случае если изменяется способ «со счета регионального оператора на специальный счет» решение вступает в силу через два года после направления региональному оператору соответствующего решения собрания собственников.

При решении формировать фонда капитального ремонта на специальном счете, решением общего собрания собственников должны быть определены:

- размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт — он должен быть не менее размера, установленного Правительством Красноярского края;

- перечень работ/услуг по капитальному ремонту — он должен быть не менее состава обязательного перечня работ/услуг, предусмотренных региональной программой в отношении этого дома;

- сроки проведения капитального ремонта — не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой для этого дома;

- владелец специального счета — может быть ТСЖ, ЖСК, Региональный оператор;

- кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет — может быть открыт в российских кредитных организациях, величина собственных средств (капитала) которых составляет не менее 20 млрд.руб.

Правительство Красноярского края может установить минимальный размер фонда капитального ремонта, формируемого собственниками на специальных счетах. По достижении минимального размера, собственники вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт.

Договор специального счета является бессрочным.

Решение формировать фонда капитального ремонта на счете регионального оператора

В обмен на бессрочные платежи региональному оператору, собственники «приобретают» его обязанности по проведению и финансированию капитального ремонта.

Собственники помещений в МКД вносят обязательные взносы на капитальный ремонт, региональный оператор принимает на себя обязательства по проведению и финансированию капитального ремонта в сроки и объеме, предусмотренными региональной программой.

 

 

Сравнительный анализ способов формирования фонда капитального ремонта МКД

 

 

Специальный счет

Региональный оператор

Права на денежные средства принадлежат:

Собственникам

Региональному оператору

Размер фонда состоит из:

Обязательные взносы

Добровольные взносы

% за несвоевременную уплату взносов

% начисленные банком

Обязательные взносы

Добровольные взносы

% за несвоевременную уплату взносов

 

Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт:

По достижении минимального размера Фонда

Бессрочно

Заказчик работ:

Собственники

Региональный оператор/ муниципалитет

Контроль за качеством работ производят:

Собственники

Региональный оператор

возможность провести капитальный ремонт до установленного региональной программой срока за счет минимальных взносов

Да

Нет

возможность использовать взносы на капитальный ремонт на погашение кредита

Да

Нет

срок изменения способа формирования фонда

1 месяц

2 года

Государственная поддержка (при наличии таковой)

равнодоступна

равнодоступна

Пошаговая инструкция, образцы документов по организации общих собраний, ответы на часто задаваемые вопросы и иная информация доступна на сайте gkh24.ru в разделе «Капитальные ремонты».

Консультацию можно получить по телефону 8-800-333-7007 (или (391) 273-03-00 для города Красноярска) в краевом call-центре по вопросам ЖКХ все жители Красноярска и края, а также разъяснения и иную информацию по теме капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае. Call-центр работает в будние дни с 9:00 до 20:00.

Так же информацию можно получить  в Муниципальном казенном учреждении служба  «Заказчик» Назаровского района: по тел. 5-66-50  Максимова Ольга Борисовна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125