05.04.2013 12:21 Пятница

Как не ошибиться при покупке саженцев

Покупка посадочного материала — дело ответственное. Независимо от времени посадки (весной или осенью). Нередко торопливые садоводы приобретают саженцы у случайных лиц, а через несколько лет испытывают горькое разочарование — посадили вроде бы замечательный сорт, а вырос дичок.

Поступающий на реализацию посадочный материал должен быть проверен на соответствие требованиям ГОСТаР 53135-2008 «Посадочный материал плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных, цитрусовых культур и чая. Технические условия» по биометрическим и фитосанитарным показателям, по принадлежности к сорту и подтвержден сертификатом качества.

Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в целях предотвращения правонарушений и рекомендаций к правильному выбору посадочного материала разъясняет Вам, уважаемые читатели, основные моменты на которые необходимо обратить внимание при реализации, приобретении и использовании посадочного материала плодово-ягодных культур.

Что касается мест приобретения, то здесь вариантов немного, как правило, это специализированные магазины и рынки розничной торговли, возможно приобретение на специализированных плодово-ягодных станциях. На рынках розничной торговли реализацию посадочного материала осуществляют граждане, проживающие на территории района, и реализуют они, как правило, посадочный материал собственного (местного) происхождения. В тоже время в данных местах торговля осуществляется физическими лицами с автотранспорта посадочным материалом, привезенным из других районов и регионов. Эти люди осуществляют сезонную реализацию продукции и не всегда можно, в случае необходимости, к ним обратится по возникающим вопросам. При покупке посадочного материала в специализированных магазинах Вы всегда можете обратиться к продавцам и получить ответы на возникшие вопросы.

Не рекомендуется приобретать саженцы, у которых кора подмерзла, корни подсохли, присутствуют пеньки от удаленных боковых побегов.

Саженцы с закрытой корневой системой (контейнерные) необходимо выбирать так, чтобы они не были подсохшими, были с зелеными листьями, которые не поражены болезнями и не повреждены вредителями. Чтобы оградить себя от покупки некачественного посадочного материала, рекомендуется спрашивать у продавцов документы, которые удостоверяют посевные и сортовые качества саженцев, их карантинную безопасность.

На упаковке посадочного материала должна быть этикетка, на которой должно быть указано:

- наименование и адрес организации-отправителя;

- наименование культуры;

- помологический сорт(понятие, характеризующее в плодоводстве морфофизиологические параметры определенного растения с устойчивыми хозяйственно-ценными признаками);

- категория посадочного материала;

- наименования подвоя;

- товарный сорт;

- обозначение стандарта.

Если у Вас,уважаемые читатели, возникают вопросы о качестве посадочного материала, вы можете обратиться в Межрайонный отдел по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Западной группе районов по адресу:662200, г. Назарово, ул. Березовая Роща 3/1, тел. (391-55) 7-21-89.

Госинспектор Россельхознадзора по Западной группе районов

Татьяна Александровна Симонова