Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

21.06.2019 09:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма:

Причины детского дорожно-транспортного травматизма:

 

- незнание детьми правил дорожного движения (ПДД);

- отсутствие навыков и привычки соблюдения правил для пешеходов, велосипедистов, водителей мопедов и мотоциклов, пассажиров;

- недисциплинированность или невнимательность детей на улице;

- негативный пример со стороны взрослых при нарушении ими ПДД;

- недостаточный надзор за поведением детей на улице;

- перевозка детей без детских удерживающих устройств.

 

Памятка для родителей по профилактике детского дорожного травматизма:

Обсудите и разработайте с ребёнком наиболее безопасный путь до школы, магазина, детской площадки, итд. Пусть он сам проведет вас по разработанному пути и обратно домой.

В населенном пункте дети должны ходить только по тротуару. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги. Повторяйте это каждый раз, когда выходите с ребёнком на улицу.

Всегда помните, что переходя дорогу, сначала следует посмотреть налево, а потом направо. Для закрепления результата, проговаривайте все свои движения.

Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства зашиты и на его одежде присутствуют элементы из светоотражающего материала, или надет светоотражающий жилет.

Не разрешайте ребенку и не позволяйте себе использовать наушники, телефон и прочие устройства на ходу, особенно при переходе дороги! Дети всегда копируют поведение родителей. Объясните, как важно слышать дорогу. Научите отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

Научите ребенка различать транспортные средства. Расскажите, как могут быть опасны грузовики, автобусы, легковые машины. Дети должны запомнить, какие транспортные средства представляют наибольшую опасность.

Как водитель или пассажир вы — пример для подражания. Не будьте агрессивны по отношению к другим участникам движения. Если вам что-то не нравится, объясните конкретно, в чѐм ошибка других водителей или пешеходов.

Пристегиваться ремнями безопасности необходимо абсолютно всем! В том числе и в чужом автомобиле, и при езде на короткие расстояния. Если это правило автоматически выполняется взрослыми, то оно легко войдет у ребѐнка в постоянную привычку.

Дети должны сидеть в специальном детском устройстве, и занимать самые безопасные места в автомобиле: середину или правую часть заднего сиденья.

Во время длительных поездок с детьми чаще останавливайтесь. Детям необходимо двигаться. Поэтому они будут стараться освободиться от ремней безопасности и капризничать.

Важно, чтобы родители были примером для детей в соблюдении правил дорожного движения!

Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

3