Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

04.04.2022 10:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О соблюдении законодательства о противодействии коррупции

  1. О порядке предоставления сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
  2. О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
  3. О порядке сообщения о получении подарка в связи с исполнением должностных обязанностей.
  4. О соблюдении запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции.
  5. О предотвращении возникновения конфликта интересов или возможности его возникновения, устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов или возможности его возникновения.
  6. О мерах ответственности в случае несоблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, и другим вопросам.

1. О порядке предоставления сведений о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

Согласно статьи 15 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» муниципальный служащий, замещающий должность муниципальной службы, включенную в соответствующий перечень, обязан представлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке и по форме, которые установлены для представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственными гражданскими служащими субъектов Российской Федерации.

Контроль за соответствием расходов муниципального служащего, его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей их доходам осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Федеральным законом от 3 декабря 2012 года № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

2. О порядке уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений

Согласно статьи 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

3. О порядке сообщения о получении подарка в связи с исполнением должностных обязанностей

Положение антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим муниципальные должности, муниципальным служащим, руководителям муниципальных учреждений, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей.

Исключением являются подлежащие сдаче подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями.

Получение должностными лицами подарков и иных случаях является нарушением запрета, установленного законодательством РФ, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнением объективность принимаемых ими решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка – уголовную ответственность.

Вне зависимости от места и времени должностным лицам необходимо учитывать, что их поведение должно всецело соответствовать требованиям к служебному поведению, и не допускать поступков, способных вызвать сомнения в их частности и порядочности.

Получение подарков должностными лицами во внеслужебное время от своих друзей или иных лиц, в отношении которых должностные лица непосредственно осуществляют функции муниципального управления, также является нарушением установленного запрета.

Необходимо воздержаться от безвозмездного получения услуг, имущества, в том числе во временное пользование, поскольку получение подарков в виде любой материальной выгоды должностному лицу запрещено.

4. О соблюдении запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции

В администрации района принято постановление от 16.02.2016 № 51-п «Об утверждении Порядка применения взысканий, предусмотренных статьями 14.1, 15 и 27 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» за несоблюдение муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции», которое регулирует определяет порядок и сроки применения в отношении муниципальных служащих администрации Назаровского района и ее структурных подразделений, наделенных правами юридического лица, вышеуказанных взысканий.

5. О предотвращении возникновения конфликта интересов или возможности его возникновения, устранению причин и условий, способствующих возникновению конфликта интересов или возможности его возникновения

Согласно статьи 11 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» муниципальные служащие обязаны принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов.

Муниципальные служащие обязаны уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.

Представитель нанимателя (работодатель), если ему стало известно о возникновении у муниципального служащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, обязан принять меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.

Предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения муниципального служащего, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) в отказе его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.

Предотвращение и урегулирование конфликта интересов, стороной которого является муниципальный служащий, осуществляются путем отвода или самоотвода указанного лица в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Непринятие муниципальным служащим, являющимся стороной конфликта интересов, мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов является правонарушением, влекущим увольнение указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В случае, если муниципальный служащий, владеет ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций), оно обязано в целях предотвращения конфликта интересов передать принадлежащие ему ценные бумаги (доли участия, паи в уставных (складочных) капиталах организаций) в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством.

6. О мерах ответственности в случае несоблюдения запретов, ограничений и требований, установленных в целях противодействия коррупции, и другим вопросам

В зависимости от нарушения основанием увольнения может стать:

- п. 3 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» — несоблюдение ограничений и запретов, связанных с муниципальной службой;

- ч. 2 ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» — утрата доверия (в случаях совершения правонарушений, установленных ст. 14.1 и 15 Закона № 25-ФЗ).

Согласно ст. 27.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» за несоблюдение муниципальным служащим ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции Законом № 25-ФЗ, Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами, налагаются (как и за совершение дисциплинарных проступков) взыскания: замечание, выговор, увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.

В силу ч. 4 ст. 14.1 Закона № 25-ФЗ для обеспечения соблюдения муниципальными служащими общих принципов служебного поведения и урегулирования конфликта интересов в органе местного самоуправления действуют комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликтов интересов.

3