Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

15.12.2022 14:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обзор по профилактике коррупции 2021 год

Настоящий обзор подготовлен по итогам обобщения результатов мониторинга применения мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в органах местного самоуправления Красноярского края в 2018·2021 годах.

Федеральным законом от 25 декабря 2008 N~ 273·ФЗ «О противодействии коррупции» ДЛЯ отдельных категорий лиц установлена обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, неясполнение которой является основанием для примененвя меры ответственности вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

Под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Под личной заинтересованностью пони мается возможноёгъ получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, и (или) состоящими с ним в близком родстве ИЛИ свойстве лицами (родителями, супругаии, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, ·связаны имущественными, корпоративными или ИНЫМИ близкими отношениями.

Ситуация!

N (муниципальный служащий) работал в муниципальном казенном учреждения (далее — МКУ) и по совместительству в муниципальном бюджетном учреждении, учредителем которого является МКУ, уведомив об этом работодателя. Впоследствии N был назначен исполняющим обязанности руководителя :м:ку, то есть являлся работодателем для руководителя МБУ, осуществлял в отношении его органиэвционно-распорядительные и контрольные функции. Таким образом, допустил конфликт интересов. При этом N· мер к урегулврованию конфликта интересов не предпринял, работу по совместительству в МБУ не прекратил, соответствующее уведомление работодателю в установленном порядке не представил.

Факт конфликта интересов выявлен органами прокуратуры. Комиссией по соблюдению требований к служебному поведения: и урегулированию конфликта интересов N рекомендовано прекратить трудовые отношения 2 с МБУ, что он и выполнил. Кроме того к N примевена мера ответственнооти, ему объявлен выговор

Ситуация 2

N (муниципальный служащий) входил в состав комиссии по отбору подрядных организаций и комиссии ПО приемке выполненных работ в качестве представитедя администрации МО. По объявленным извещениям о проведении отбора подрядных организаций были поданы заявки от подрядных организаций. По итогам рассмотрения заявок договоры подряда были заключены с коммерческой организацией, где учредителем являпся близкий родственник N, то есть допустил конфликт интересов. Муниципальный служащий N не предпринял мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, не заявил самоотвод при привятив решения комиссией и не вышел из состава комиссий, а также в установленном порядке на имя работодателя не направил соответствующее уведомление.

Факт конфликта интересов выявлен органами прокуратуры. и рассмотрен на комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов- Комиссия рекомендовала объявить N замечание. Однако органами прокуратуры были заявлены исковые требования об увольнении N в связи с утратой доверия, которые судом оставлены без удовлетворения. Работодателем N объявлено замечание.

Ситуация З

: N' (муниципальный служащий) работал в администрации МО. В соответствии . со своими должностными обязенностями' осуществлял контрольные полномочия в сфере предоставления мер государственной поддержки коммерческим организациям, и одновременно являлся членом коммерческой организации, которая была подотчетна возглавляемому им подразделению администрации. Однако мер к урегулированию конфликта интересов не предпринял, из членов коммерческой организации не вышел, то есть допустил конфликт интересов. В ходе проверки, проводимой органами npокуратуры, N вышел из членов организации, но куда вместо него вступил его близкий родственник. И N опять не предпринял мер к урегулированию конфликта интересов, не направил работодателю соответствующее уведомление в установленном порядке. Комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов рекомендовано уволить N в связи с утратой доверия. Однако мера ответственности не применялась в связи с увольнением N с муниципальной службы по собственному желанию.

Ситуация 4

N в период исполнения полномочий главы муниципального образования (далее э- МО), несмотря на законодательный запрет принимать в свое подчинение близких родственников, назначил на должность руководителя муниципального унитарного предприятия (далее -МУП), где с собственником имущества и учредителем является администрация МО, своего близкого родственника. При этом мер к урегулированию конфликта интересов не предпринял, не освободил от исполнения обязанностей руководителя МУП своего родственника, и сам не прекратил полномочия главы ма. Соответствующее уведомление в представательный орган в установленном порядке не направил.

Факт конфликта интересов и нарушения антикоррупцвонвых запретов выявлен органами прокуратуры, и рассмотрен на комиссии по соблюдению требовани:й: к служебному поведения и урегулированию конфликта интересов представитеяьного органа. N рекомендовано прекратить трудовые отношения со своим родственником в качестве руководителя МУП или прекратить свои полномочия, как главы ма. Мера ответственности к N не применялась в связи с прекращением полномочий- как главы муниципального образования на основании личного заявления решением представятельного органа

Ситуация 5

N (муниципальный служащий) работал в МКУ· и по совметительству в МБУ, учредителем которого является МКУ, уведомив об этом работодателя. При этом N, согласно должностной инструкции, осуществлял общие контрольные функции в отношении деятельности МБУ, то есть допусти конфликт интересов. Однако мер к урегулированию конфликта интересов не предпринял, работу по совместительству в МБУ не прекратил, соответствующее уведомление работодателю в установленном порядке не направил...

Факт конфликта интересов выявлен органами прокуратуры. Комиссией по соблюдению требований к служебному поведения и урегулированию конфликта интересов N рекомендовано прекратить трудовые отношения с МБУ. Работодателем к N применена мера ответственности, ему объявлен выговор. После чего он уволился с муниципальной службы по собственному желанию.

Ситуация 6

N (муниципальный служащий) исполнял обязанности руководителя МКУ. На его имя поступило несколько заявлений от руководителя компании, которым являлся его близкий родственник, о продлении разрешений на строительство. N в рамках возложенных на него полномочий рассмотрел поступившие заявления, выдав разрешение на продление строителъства, при этом не предприняв мер к урегулированию конфликта интересов, не делегировав свои полномочия иному должностному лицу МКУ, а также на имя работодателя не направил соответствующее уведомление в установленном порядке, чем допустил конфликт интересов.

Факт конфликта интересов выявлен органами прокуратуры. Комиссией по соблюдению требований к служебному поведения и урегулированию конфликта интересов N рекомендовано отменить выданные разрешения и делегировать полномочия по рассмотрению заявлений его родственника иному должностному лицу. Во исполнение решения комиссии, выданные разрешения аннулированы, полномочия по рассмотрению заявлений делегированы иному должностному лицу. Кроме того, в отношении N применена мера ответственности, ему объявлен выговор.

Ситуация 7

N назначен на Должность главы МО, в администрации которого работал его близкий родственник (муниципальный служащий), по отношению к которому он являлся работодателем и выполнял организационно-распорядительные функции. Несмотря на нормы звконодательства, запрещающие главе МО в подчинениииметъ близких родственников, N н его родственник мер к урегулнров конфликта интересов не предприняли, родственник не прекратил трудовые отношения и продолжил ислолнять свои обязанности в адмивистрацив, будучи в подчинении своего близкого родственника, N также не npекратил полномочия в качестве главы МО. Соответствующие уведомления по урегулированию конфликта интересов в установлевном порядке не представили.

Факт конфликта интересов и нарушения антикоррупционных запретов выявлен органами прокуратуры. и рассмотрен комиссией ПQ. соблюдению требований к служебному поведения и урегулированию конфликта интересов. N рекомендовано прекратить трудовые отношения со своим родственником или прекратить свои полномочия, как главы мо. Мера ответственности не применялась в связи с прекрашенвем пбляомочий как главы муниципального образования на основании личного заявления решением представительвого органа.

Ситуация 8

N (муниципальный служащий) работал в администрации МО, в должностные обязанности которого входила работа с документами, представленными заявителями на : получение субсидий, и одновременно являлся членом конкурсной комиссии для предоставления субсидий. С целью получения субсидий был представлен пакет документов от коммерческой организации, где учредителем являлся близкий родственник N. Проверив представленные документы, N передал их в юридическую службу, не предупредив, что в них указаны недостоверные данные, и представлен неполный пакет документов, и, что учредителем организации является его родственник, чем допустил конфликт интересов. Руководитель N знал об ЭТОМ факте, однако мер к урегулированию ковфликта интересов не предпринял, как и N. Соответствующие уведомления на имя работодателя в установленном порядке не направили. И только после проведения конкурса, N уведомил работодателя о наличии конфликта интересов.

Факт конфликта интересов выявлен органами местного самоуправления. Комиссией по соблюдению требований к служебному поведения и урегулированию конфликта интересов рекомендовано уволить N с муниципальной службы, а его руководителю объявить замечание. В отношении N мера ответственности не применялась в связи с увольнением с муниципальной службы по собственному желанию, а его руководителю объявлено замечание.

Ситуация 9

N (муниципальный служащий) в рамках своей компетенции подписал от имени. администрации МО договоры купли-продажи имущества, ваходящегося в государственной собственности (в качестве продавца), с коммерческой организацией (покупателем) без проведения торгов, с которой он и его близкий родственник состояли в финансовых отношениях (сдавали в аренду данной коммерческой организации принадлежащее им на праве собственности имущество, за что получали арендНую плату). При этом N мер по урегулированию конфликта интересов не предпринял, не делегировал свои полномочия по подписанию договоров иному должностному лицу, не представил работодателю соответствующее уведомление в установленном порядке, чем допустил конфликт интересов.

Факт конфликта интересов выявлен органами npокуратуры. Комиссией по соблюдению требований к служебному поведения и урегулированию конфликта интересов рекомендовано объявить N замечание"" что и было выполнено.

Ситуация 10

. .. N' (муниципальный служащий) в период нахождения главы мб в служебной командировке исполнял его обязанности. В' этот период N было подписано соглашение о предоставлении субсидий с коммерчеокой организацией, которым руководил его близкий родственник. До подписания соглашения N направил в установленном порядке на имя главы МО (работодателя) соответствующее уведомление по урегулированию конфликта интересов, но, не дождавшись его рассмотрения в установленном порядке, подписал соглашение, чем допустил конфликт интересов.

Факт конфликта интересов выявлен органами прокуратуры. По результатам проведеиной проверки работодателю рекомендовано объявить N замечание, что и было выполнено. На комиссии по соблюдению требований служебного поведения и урегулированию конфликта интересов данный факт не рассматривался.

Управление Губернатора края

по профилактике коррутщионных

н иных правонарушений

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1