Меню
16+

Муниципальное образование Назаровский район Красноярского края

27.12.2023 12:28 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ! Участились случаи заболевания бешенством животных

ПАМЯТКА 

для владельцев домашних животных по профилактике бешенства

Бешенство — острая вирусная болезнь, протекающая с тяжёлым поражением нервной системы, как правило, с летальным исходом.

Источник инфекции — бродячие собаки, кошки и дикие животные (лисицы, волки, шакалы, ежи и.т.д)).

Больная собака угнетена, забирается в тёмный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызёт палки, глотает камни, изо рта течёт слюна, появляется косоглазие, отказывают задние ноги. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме собака может ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его.

Кошки тоже могут болеть тихо и буйно. Буйство их очень опасно. Бешеная кошка прыгает людям на голову, грызёт, кусает и царапает всё, что попадается на пути. Однако, кошка может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека при попытке её достать.

Заражение происходит при укусе или царапинах, нанесёнными больным животным. Кроме того, ослюнение бешеным животным свежих ран и порезов на коже человека также ведёт к передаче вируса. Это же относится и к попаданию брызг инфицированного материала (слюна, мозговая ткань) на слизистые оболочки (например, глаза, ротовая и носовая полости).

Меры по предупреждению заражения людей бешенством, Если животное укусило или поцарапало человека, обильно промойте рану проточной водой с мылом и ни в коем случае не отсасывайте кровь ртом, немедленно обратитесь в травматологический пункт, или в другие учреждения здравоохранения города, Животное, которое укусило Вас, нельзя убивать, а необходимо подвергнуть карантину в течение 10 дней под наблюдением ветеринарного, специалиста. Если животное погибло, необходимо сообщить в городскую ветеринарную службу (г. Назарово ул. Верхняя 5.) т. 8(39155)

5-61-69, 5-79-42.

Меры профилактики заболевания животных бешенством. Нельзя покупать животных в несанкционированных местах и у не проверенных заводчиков. Все собаки и кошки должны быть обязательно привиты от бешенства. Прививки животным проводятся бесплатно. Бешенство слишком страшное заболевание, чтобы относиться к нему беспечно. Помните об этом!

8